n/a - en to fr_FR translation catalogue (892 entries)

en:  and
fr_FR:  et

en: "Accept all" button/link
fr_FR: Bouton/lien "Accepter tout"

en: "Continue without consent" button/link
fr_FR: Bouton/lien "Continuer sans consentement"

en: "Hide service information" link
fr_FR: Lien "Masquer les informations sur le service"

en: "Individual privacy preferences" button/link
fr_FR: Bouton/lien "Préférences individuelles en matière de protection de la vie privée"

en: "Load content" button/link
fr_FR: Bouton/lien "Charger le contenu"

en: "Powered by" link text
fr_FR: Texte du lien "Powered by"

en: "Save" button
fr_FR: Bouton "Sauvegarder"

en: "Save" button/link
fr_FR: Bouton/lien "Sauvegarder"

en: "Show service information" link
fr_FR: Lien "Afficher les informations sur le service"

en: %1$d pages failed to be scanned. | %1$d pages failed to be scanned.
fr_FR[0]: %1$d page n'a pas été numérisée.
fr_FR[1]: %1$d les pages n'ont pas été numérisées.

en: %1$s <strong>%2$s</strong> could not be created due to the following error: <code>%3$s</code>. Skipped.
fr_FR: Le %1$s <strong>%2$s</strong> n'a pas pu être créé en raison de l'erreur suivante : <code>%3$s</code>. Ignoré.

en: %d recommendation found | %d recommendations found
fr_FR[0]: %d recommandation trouvée
fr_FR[1]: %d recommandations trouvées

en: %s is a network of globally distributed servers that cache content and deliver it to your website visitors faster based on their location, reducing website load times and improving performance. This technology is also known as a content delivery network (CDN). {{strong}}Servers may also be located in countries that are considered unsafe in terms of data protection law.{{/strong}}
fr_FR: %s est un réseau de serveurs répartis dans le monde entier qui mettent le contenu en cache et le transmettent plus rapidement aux visiteurs de votre site web en fonction de leur localisation, réduisant ainsi les temps de chargement du site et améliorant ses performances. Cette technologie est également connue sous le nom de réseau de diffusion de contenu (CDN).{{strong}} Les serveurs peuvent également être situés dans des pays considérés comme peu sûrs du point de vue de la législation sur la protection des données.{{/strong}}

en: %s unfortunately sets cookies that are not technically essential according to our knowledge, for which consent would be required. At the same time, the CDN cannot be blocked with a content blocker until the website visitors have given their consent, as otherwise parts of your website may malfunction. Therefore, in our legal opinion, {{strong}}it is not possible to use this service in a legally compliant manner.{{/strong}}
fr_FR: %s Le CDN met malheureusement en place des cookies qui, selon nos connaissances, ne sont pas techniquement essentiels et pour lesquels un consentement serait nécessaire. Par ailleurs, le CDN ne peut être bloqué par un bloqueur de contenu tant que les visiteurs du site web n'ont pas donné leur accord, faute de quoi certaines parties de votre site web risquent de ne pas fonctionner correctement. Par conséquent, selon notre avis juridique, {{strong}}il n'est pas possible d'utiliser ce service d'une manière conforme à la loi.{{/strong}}

en: <strong>%1$s</strong> is processing data to %2$s
fr_FR: <strong>%1$s</strong> traite des données pour %2$s

en: <strong>%s</strong>: You are trying to import a template but have not activated a licence. Please activate a licence so that you can import services and content blockers created from templates here! Skipped.
fr_FR: <strong>%s</strong> : Vous essayez d'importer un modèle mais vous n'avez pas activé de licence. Veuillez activer une licence afin de pouvoir importer des services et des bloqueurs de contenu créés à partir de modèles ici ! Ignorer.

en: <strong>%s</strong>: You are trying to import a template from Real Cookie Banner PRO, but here you are using the free version of the plugin. Please remove this service before exporting the services or use the PRO version on this website! Skipped.
fr_FR: <strong>%s</strong> : Vous essayez d'importer un modèle de Real Cookie Banner PRO, mais vous utilisez la version gratuite du plugin. Veuillez supprimer ce service avant d'exporter les services ou utilisez la version PRO sur ce site web ! Ignoré.

en: <strong>Adblocker detected</strong>: You may use an adblocker in your browser. This can block parts of the settings of the Real Cookie Banner and thus lead to errors. <strong>Please deactivate your adblocker for your own website!</strong>
fr_FR: <strong>Détection d'un bloqueur de publicités</strong> : Vous utilisez peut-être un bloqueur de publicités dans votre navigateur. Cela peut bloquer certaines parties des paramètres du Real Cookie Banner et ainsi entraîner des erreurs. <strong>Veuillez désactiver votre bloqueur de publicités pour votre propre site web !</strong>

en: <strong>Be sure to review the following points and consider whether you would like to adjust them in your cookie banner configuration!</strong> You decide which changes to activate or ignore - we don't make any fundamental changes without your consent.
fr_FR: <strong>Veillez à prendre connaissance des points suivants et à déterminer si vous souhaitez les adapter à la configuration de votre bannière de cookies !</strong> Vous décidez des modifications à activer ou à ignorer - nous ne procédons à aucune modification fondamentale sans votre consentement.

en: <strong>Consent cannot be saved in the cookie banner:</strong> Website visitors (not logged into WordPress) currently cannot save consents in the cookie banner. This may result in the cookie banner being displayed again each time the website visitor visits a page.
fr_FR: <strong>Le consentement ne peut pas être sauvegardé dans la bannière de cookies :</strong> Les visiteurs du site web (non connectés à WordPress) ne peuvent actuellement pas enregistrer les consentements dans la bannière de cookies. Cela peut avoir pour conséquence que la bannière de cookies s'affiche à nouveau chaque fois que le visiteur du site web visite une page.

en: <strong>Pixel Manager for WooCommerce</strong> embed trackers by default without waiting for consent. Please activate "Enable Explicit Consent Mode" under <a href="%1$s"><i>WooCommerce > Pixel Manager > Advanced > Cookie Consent Management</i></a> to embed trackers only after consent. In addition, since you are using Real Cookie Banner, you need to enable all the suggested service templates in <a href="%2$s"><i>Cookies > Scanner</i></a> for the trackers embedded with "Pixel Manager for WooCommerce".
fr_FR: <strong>Pixel Manager pour WooCommerce</strong> intègre les traceurs par défaut sans attendre le consentement. Veuillez activer "Enable Explicit Consent Mode" sous <a href="%1$s"><i>WooCommerce > Pixel Manager > Advanced > Cookie Consent Management</i></a> pour n'intégrer les traceurs qu'après consentement. En outre, puisque vous utilisez Real Cookie Banner, vous devez activer tous les modèles de service suggérés dans <a href="%2$s"><i>Cookies > Scanner</i></a> pour les traceurs intégrés avec "Pixel Manager for WooCommerce".

en: <strong>Pixel Your Site</strong> embed trackers by default without waiting for consent. Please activate the Real Cookie Banner integration under <a href="%1$s"><i>PixelYourSite > Consent</i></a> to embed trackers only after consent. In addition, since you are using Real Cookie Banner, you need to enable all the suggested service templates in <a href="%2$s"><i>Cookies > Scanner</i></a> for the trackers embedded with "PixelYourSite".
fr_FR: <strong>Pixel Your Site</strong> intègre des traceurs par défaut sans attendre le consentement. Veuillez activer l'intégration de Real Cookie Banner sous <a href="%1$s"><i>PixelYourSite > Consent</i></a> pour n'intégrer les traceurs qu'après consentement. En outre, puisque vous utilisez Real Cookie Banner, vous devez activer tous les modèles de service suggérés dans <a href="%2$s"><i>Cookies > Scanner</i></a> pour les traceurs intégrés avec "PixelYourSite".

en: <strong>Real Cookie Banner allows you to automatically configure all relevant TCF vendors for your cookie banner,</strong> so you don't have to manually set up hundreds of vendors to maximize revenue.
fr_FR: <strong>Real Cookie Banner vous permet de configurer automatiquement tous les fournisseurs TCF pertinents pour votre bannière de cookies,</strong> afin que vous n'ayez pas à configurer manuellement des centaines de fournisseurs pour maximiser les revenus.

en: <strong>You have not yet consented to collecting telemetry data.</strong> They do not contain any personal data about your website visitors. We would be very pleased if we could learn from your usage behavior as well!
fr_FR: <strong>Vous n'avez pas encore consenti à la collecte de données télémétriques.</strong> Elles ne contiennent aucune donnée personnelle sur les visiteurs de votre site web. Nous serions très heureux de pouvoir tirer des enseignements de votre comportement d'utilisation !

en: <strong>You should adopt the new standard text for third-country data processing in the cookie banner to correctly inform about all possible safety mechanisms!</strong> The settings for the security mechanisms themselves can be configured for each service.
fr_FR: <strong>Vous devriez adopter le nouveau texte standard pour le traitement des données des pays tiers dans la bannière des cookies afin d'informer correctement sur tous les mécanismes de sécurité possibles !</strong> Les paramètres des mécanismes de sécurité eux-mêmes peuvent être configurés pour chaque service.

en: <strong>You should definitely take a look at the following points and apply them to your cookie banner configuration!</strong> You decide which changes to activate or ignore - we don't make any fundamental changes without your consent.
fr_FR: <strong>Vous devez absolument prendre connaissance des points suivants et les appliquer à la configuration de votre bannière de cookies ! </strong>Vous décidez des changements à activer ou à ignorer - nous n'effectuons pas de changements fondamentaux sans votre consentement.

en: <strong>You should definitely take a look at the following points, because we have adjusted the behavior of the cookie banner.</strong> All changes can be optionally activated or ignored. We will not fundamentally change your cookie banner without your consent.
fr_FR: <strong>Vous devriez absolument prendre connaissance des facteurs suivants, car nous avons modifié le comportement de la bannière de cookies.</strong> Toutes les modifications peuvent être activées ou ignorées au choix. Nous ne modifierons pas fondamentalement votre bannière de cookies sans votre consentement.

en: <strong>[ACTION REQUIRED]</strong> As of January 16, 2024, Google AdSense will only display advertising on your website if you obtain consent in accordance with the TCF standard. You must act now to continue earning advertising revenue!
fr_FR: <strong>[ACTION REQUISE]</strong> À partir du 16 janvier 2024, Google AdSense n'affichera de la publicité sur votre site web que si vous obtenez un consentement conformément à la norme TCF. Vous devez agir maintenant pour continuer à percevoir des revenus publicitaires !

en: A cookie banner for your website is installed. With it, you can integrate e.g. <strong>Google Analytics, Google Maps or YouTube videos</strong> legally compliant. You just have to configure it!
fr_FR: Une bannière de cookies pour votre site web est installée. Avec elle, vous pouvez intégrer par exemple <strong>Google Analytics, Google Maps ou des vidéos YouTube</strong> en conformité avec la loi. Vous avez juste à la configurer !

en: A cookie policy is a document that lists all the cookies and similar instruments used on a website and provides comprehensive information about each cookie. There <strong>is no obligation</strong> to create a cookie policy under the GDPR or the ePrivacy Directive. But it can help you to present the handling of cookies and cookie-like technologies to your website visitors transparently and separately from your privacy policy.
fr_FR: Une politique en matière de cookies est un document qui énumère tous les cookies et instruments similaires utilisés sur un site web et fournit des informations complètes sur chaque cookie. Il n'y a pas d'obligation <strong></strong> de créer une politique en matière de cookies en vertu du GDPR ou de la directive ePrivacy. Mais elle peut vous aider à présenter aux visiteurs de votre site web la gestion des cookies et des technologies similaires de manière transparente et distincte de votre politique de confidentialité.

en: A cookie policy is a document that lists all the cookies used on a website and provides comprehensive information about each cookie. They also help website visitors understand how their data is used, how long cookies remain on their device and other important information. Creating a cookie policy can help to clearly divide up the information on your website and avoid having to enter everything in the privacy policy. While your privacy policy encompasses details about all the data you gather, handle, store, or transmit, a cookie policy specifically focuses on cookies. There is <strong>no obligation</strong> to create a cookie policy under the GDPR or the ePrivacy Directive but shows your efforts to treat your website visitors fairly and transparently.
fr_FR: Une politique en matière de cookies est un document qui répertorie tous les cookies utilisés sur un site web et fournit des informations complètes sur chacun d'entre eux. Elle aide également les visiteurs du site à comprendre comment leurs données sont utilisées, combien de temps les cookies restent sur leur appareil et d'autres informations importantes. La création d'une politique en matière de cookies peut vous aider à diviser clairement les informations sur votre site web et vous éviter de devoir tout indiquer dans la politique de confidentialité. Alors que votre politique de confidentialité comprend des détails sur toutes les données que vous recueillez, traitez, stockez ou transmettez, une politique en matière de cookies se concentre spécifiquement sur les cookies. Il n'y a <strong>aucune obligation</strong> de créer une politique en matière de cookies en vertu du RGPD ou de la directive ePrivacy, mais cela montre vos efforts pour traiter les visiteurs de votre site web de manière équitable et transparente.

en: A suitable content blocker for this service can be created automatically.
fr_FR: Un bloqueur de contenu adapté à ce service peut être créé automatiquement.

en: Above
fr_FR: Au-dessus

en: Accept all
fr_FR: Accepter tout

en: Accessibility to comply with the European Accessibility Act
fr_FR: Accessibilité pour se conformer à la loi européenne sur l'accessibilité

en: According to the %1$sGDPR recital 32%2$s, you are not allowed to pre-select services in the form of pre-selected checkboxes for the visitor. However, the GDPR and ePrivacy Directive do not prohibit the use of a button to agree to all services, if there is also a button to agree only to the essential services or to make a user-defined selection.
fr_FR: Conformément au considérant %1$s32 du RGPD%2$s, vous n'êtes pas autorisé à présélectionner des services sous la forme de cases à cocher présélectionnées pour le visiteur. Toutefois, le RGPD et la directive "vie privée et communications électroniques" n'interdisent pas l'utilisation d'un bouton permettant d'accepter tous les services, s'il existe également un bouton permettant d'accepter uniquement les services essentiels ou d'effectuer une sélection définie par l'utilisateur.

en: According to the <a href="%s" target="_blank">guidance of the data protection authorities in Germany (German)</a>, there must be an equivalent way for your visitors to express their choice (agree to everything, continue without consent or an indivudual decision). Equivalent does not necessarily mean that the buttons/links must look exactly the same. However, you should be safest if they look exactly the same.
fr_FR: Selon les <a href="%s" target="_blank">conseils des autorités allemandes chargées de la protection des données (Allemand)</a>, vos visiteurs doivent disposer d'un moyen équivalent d'exprimer leur choix (accepter tout, continuer sans consentement ou prendre une décision individuelle). L'équivalence ne signifie pas nécessairement que les boutons/liens doivent avoir exactement la même apparence. Toutefois, il est préférable qu'ils soient identiques.

en: According to the <a href="%s" target="_blank">guidance of the data protection authorities in Germany (German)</a>, there must be an equivalent way for your visitors to express their choice (agree to everything, continue without consent or an indivudual decision). Which order of options is considered equivalent is unclear. Therefore, the options should be arranged according to the cultural conditions of the main target country.
fr_FR: Selon les <a href="%s" target="_blank">conseils des autorités allemandes chargées de la protection des données (Allemand)</a>, vos visiteurs doivent disposer d'un moyen équivalent d'exprimer leur choix (accepter tout, continuer sans consentement ou prendre une décision individuelle). L'ordre dans lequel les options sont considérées comme équivalentes n'est pas clair. Par conséquent, les options doivent être organisées en fonction des conditions culturelles du principal pays cible.

en: According to the GDPR and the ePrivacy Directive, the user must be free to choose which services to use and be informed about their purpose before giving consent. Therefore, the user must be given the opportunity to access the page with the individual privacy settings.
fr_FR: Conformément au RGPD et à la Directive ePrivacy, l'utilisateur doit être libre de choisir les services qu'il souhaite utiliser et être informé de leur finalité avant de donner son consentement. Par conséquent, l'utilisateur doit avoir la possibilité d'accéder à la page contenant les paramètres individuels de confidentialité.

en: According to the GDPR, you have to prove that a visitor has consented to cookies and processing of personal data if he or she doubts this. We document consent completely and make it possible to trace the origin of the consent afterwards. You are on the safe side even in the worst case!
fr_FR: Conformément au RGPD, vous devez prouver qu'un visiteur a consenti à l'utilisation de cookies et au traitement de ses données à caractère personnel s'il a des doutes à ce sujet. Nous documentons complètement le consentement et permettons d'en retracer l'origine par la suite. Vous êtes en sécurité, même dans le pire des cas !

en: Accordions and list
fr_FR: Accordions et listes

en: Acknowledged
fr_FR: Accusé de réception

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Activate Cookie Banner and Content Blocker
fr_FR: Activer la Bannière de Cookies et le Bloqueur de Contenu

en: Activate Google Consent Mode
fr_FR: Activer le mode consentement de Google

en: Activate banner-less consent
fr_FR: Activer le consentement sans bannière

en: Activate license
fr_FR: Activé la license

en: Activate new design options
fr_FR: Activer de nouvelles options de conception

en: Activate now
fr_FR: Activer maintenant

en: Activate optimizations
fr_FR: Activer les optimisations

en: Activate sticky legal links
fr_FR: Activer les liens juridiques collants

en: Activate the sticky legal links widget on your website now!
fr_FR: Activez le widget de liens juridiques collants sur votre site web dès maintenant !

en: Activate your license
fr_FR: Activer votre licence

en: Active state
fr_FR: État actif

en: Add all services (cookies) from your website
fr_FR: Ajouter tous les services (cookies) de votre site web

en: Add content blocker
fr_FR: Ajouter un bloqueur de contenu

en: Add more links to the cookie banner footer
fr_FR: Ajouter des liens au pied de page de la bannière de cookies

en: Add operator details
fr_FR: Ajouter les coordonnées de l'éditeur

en: Add service
fr_FR: Ajouter un service

en: Add to Menu
fr_FR: Ajouter au menu

en: Addition for the DSG in Switzerland
fr_FR: Ajout pour la DSG en Suisse

en: Addition to the privacy policy
fr_FR: Ajout à la politique de confidentialité

en: Additional info below the "Load content" button
fr_FR: Informations supplémentaires sous le bouton "Charger le contenu"

en: Additional teachings
fr_FR: Enseignements complémentaires

en: Additional teachings below service groups
fr_FR: Enseignements supplémentaires ci-dessous groupes de service

en: Adjust handling of failed consent documentation
fr_FR: Ajuster le traitement des documents de consentement manquants

en: Adjust the settings of the cookie banner
fr_FR: Régler les paramètres de la bannière des cookies

en: Adopt background color
fr_FR: Adopter la couleur d'arrière-plan

en: Adopt font color
fr_FR: Adopter la couleur de la police

en: Adopt font family
fr_FR: Adopter une famille de polices de caractères

en: Adopt font family from theme
fr_FR: Adopter la famille de polices du thème

en: Adopt font size
fr_FR: Adopter la taille de la police

en: Adopt font size for description block
fr_FR: Adopter la taille de la police pour le bloc de description

en: Adopt font size for service groups
fr_FR: Adopter la taille des caractères pour les groupes de service

en: Adopt maximum width
fr_FR: Adopter une largeur maximale

en: Adopt text align
fr_FR: Adopter l'alignement du texte

en: After installation, the checklist will guide you through all steps to be able to set up Real Cookie Banner in a legally compliant manner. We also explain the legal basis of features and the legal consequences if you change settings. So, you can quickly and safely set up your cookie banner!
fr_FR: Après l'installation, la liste de vérification vous guidera à travers toutes les étapes pour pouvoir configurer Real Cookie Banner en conformité avec les dispositions légales. Nous expliquons également la base juridique des fonctionnalités et les conséquences juridiques si vous modifiez les paramètres. Ainsi, vous pourrez rapidement et en toute sécurité installer votre bannière de cookies !

en: Age notice
fr_FR: Indication de l'âge

en: Age notice in content blocker
fr_FR: Indication de l'âge dans le bloqueur de contenu

en: Age notice in cookie banner
fr_FR: Déclaration d'âge dans la bannière des cookies

en: Age notice is currently disabled. Please navigate to %1$sSettings > Consent%2$s to activate it.
fr_FR: La notification de l'âge est actuellement désactivée. Veuillez vous rendre dans %1$sParamètres > Consentement%2$s pour l'activer.

en: Align buttons side by side
fr_FR: Aligner les boutons côte à côte

en: Alignment
fr_FR: Alignement

en: Alignment relative to headline
fr_FR: Alignement par rapport au titre

en: All consents are documented, so that you can prove in doubt who, when and how a consent was given. Statistics about this will help you to e. g. extrapolate Google Analytics data. You can use them to estimate how many visitors have visited your website, even if not all of them have consented to use statistics services.
fr_FR: Tous les consentements sont documentés, afin que vous puissiez prouver en cas de doute qui, quand et comment un consentement a été donné. Les statistiques à ce sujet vous aideront, par exemple, à extrapoler les données de Google Analytics. Vous pouvez les utiliser pour estimer le nombre de visiteurs de votre site web, même si tous n'ont pas consenti à utiliser les services de statistiques.

en: All design templates have been revised by us with regard to accessibility. In addition, when <a href="%1$s" target="_blank">customizing the cookie banner design</a>, you will now find an accessibility score that evaluates how accessible your current design settings are. Customize your design now!
fr_FR: Tous les modèles de conception ont été révisés par nos soins en ce qui concerne l'accessibilité. En outre, lorsque <a href="%1$s" target="_blank">personnalise le design de la bannière de cookies</a>, vous trouverez désormais un score d'accessibilité qui évalue le degré d'accessibilité de vos paramètres de design actuels. Personnalisez votre design dès maintenant !

en: All the services and content blockers you created are up to date!
fr_FR: Tous les services et bloqueurs de contenu que vous avez créés sont à jour !

en: Already configured
fr_FR: Déjà configuré

en: Already created
fr_FR: Déjà créé

en: Already enabled
fr_FR: Déjà activé

en: Already started
fr_FR: Déjà commencé

en: An "X" icon is displayed at the top right of the cookie banner, which allows website visitors to close the cookie banner. It has the same function as clicking on the "Continue without consent" button/link.
fr_FR: Une icône "X" est affichée en haut à droite de la bannière des cookies, qui permet aux visiteurs du site web de fermer la bannière des cookies. Elle a la même fonction que de cliquer sur le bouton/lien "Continuer sans consentement".

en: Animation on display
fr_FR: Animation sur écran

en: Animation on hide
fr_FR: Animation si masqué

en: Animation only on mobile devices
fr_FR: Animation uniquement sur les appareils mobiles

en: Anti-Adblocker optimization
fr_FR: Optimisation de l'anti-bloqueur

en: Appearance of service details
fr_FR: Apparition des détails du service

en: Apply new texts
fr_FR: Appliquer les nouveaux textes

en: Apply new texts and important design changes
fr_FR: Appliquer les nouveaux textes et les modifications importantes du design

en: Are you really embedding ads and content from all created TCF vendors on your website? <strong>Asking for consent from vendors you don't use could be an abuse of rights and could make the entire consent ineffective.</strong> You make it difficult for your website visitors to make an informed choice by using too many vendors. We therefore recommend you to create only TCF vendors that you actually use!
fr_FR: Intégrez-vous réellement sur votre site web des publicités et du contenu provenant de tous les fournisseurs de TCF créés ? <strong>Demander le consentement de fournisseurs que vous n'utilisez pas pourrait constituer un abus de droit et rendre tout le consentement inefficace.</strong> En utilisant un trop grand nombre de fournisseurs, vous empêchez les visiteurs de votre site web de faire un choix éclairé. Nous vous recommandons donc de ne créer que des fournisseurs de TCF que vous utilisez réellement !

en: Are you sure? All your current texts will be overwritten (this does not include service and content blocker texts!).
fr_FR: Vous êtes sûr de vous ? Tous vos textes actuels seront écrasés (cela n'inclut pas les textes de bloqueurs de services et de contenus !).

en: Arrow color
fr_FR: Couleur de la flèche

en: Arrow type
fr_FR: Type de flèche

en: As of January 2024, Google AdSense requires consent in accordance with the Transparency & Consent Framework (TCF) in order to continue to be able to display advertising in full. This requires consent not only for Google Advertising Products (vendor ID <code>755</code>), but also for all other advertising networks connected to Google AdSense. This allows them to participate in the real-time bidding process and maximizes the revenue from advertising on your website.
fr_FR: À partir de janvier 2024, Google AdSense nécessitera un consentement conformément au cadre de transparence et de consentement (TCF) afin de pouvoir continuer à afficher de la publicité dans son intégralité. Ce consentement est nécessaire non seulement pour les produits publicitaires de Google (ID vendeur <code>755</code>), mais aussi pour tous les autres réseaux publicitaires connectés à Google AdSense. Cela leur permet de participer au processus d'enchères en temps réel et de maximiser les revenus tirés de la publicité sur votre site web.

en: As of June 2025, the <a href="%1$s" target="_blank">European Accessibility Act</a> requires accessibility for most websites. You can already offer an equal and obstacle-free website experience with Real Cookie Banner!
fr_FR: À partir de juin 2025, la loi européenne sur l'accessibilité <a href="%1$s" target="_blank"></a> impose l'accessibilité à la plupart des sites web. Avec Real Cookie Banner, vous pouvez d'ores et déjà offrir une expérience de site web égale et sans obstacle !

en: Astra Banner
fr_FR: Bannière Astra

en: Astra Dialog
fr_FR: Boîte de Dialogue Astra

en: At the moment we do not provide a live preview for content blocker texts.
fr_FR: Pour l'instant, nous ne fournissons pas d'aperçu en direct pour les textes des bloqueurs de contenu.

en: Avada Banner
fr_FR: Bannière Avada

en: Avada Dialog
fr_FR: Boîte de dialogue Avada

en: Background color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan

en: Background color on hover
fr_FR: Couleur d'arrière-plan en cas de survol

en: Background color when active
fr_FR: Couleur d'arrière-plan lorsqu'il est actif

en: Banner
fr_FR: Bannière

en: Banner link
fr_FR: Lien de bannière

en: Banner links
fr_FR: Liens de bannière

en: Basic Layout
fr_FR: Mise en page Basique

en: Before you apply the new texts, you can %1$screate an export%2$s to backup the old texts.
fr_FR: Avant d'appliquer les nouveaux textes, vous pouvez %1$scréer une exportation%2$s pour sauvegarder les anciens textes.

en: Block content and show overlay until consent
fr_FR: Bloquer le contenu et afficher la superposition jusqu'à l'obtention du consentement

en: Blur effect
fr_FR: Effet de flou

en: Blur radius
fr_FR: Rayon du flou

en: Body
fr_FR: Corps

en: Bold
fr_FR: Gras

en: Bolder
fr_FR: Gras

en: Border
fr_FR: Bordure

en: Border color
fr_FR: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr_FR: Rayon de la bordure

en: Border width
fr_FR: Largeur de la bordure

en: Border width (px)
fr_FR: Largeur de la bordure (px)

en: Bottom
fr_FR: Bas

en: Bottom border
fr_FR: Bordure inférieure

en: Bottom center
fr_FR: Centre inférieur

en: Bottom left
fr_FR: En bas à gauche

en: Bottom right
fr_FR: En bas à droite

en: Box shadow settings
fr_FR: Réglages de l'ombre de la boîte

en: Briefly summarized, consents according to TCF are considered too non-transparent, not understandable for the website visitor and therefore invalid. IAB Europe, publisher of TCF, is required to redesign the standard within six months so that it collects legally effective consents. At the same time, IAB Europe is taking legal action against the decision of the data protection authority.
fr_FR: En résumé, les consentements selon le TCF sont considérés comme trop peu transparents, incompréhensibles pour le visiteur du site web et donc invalides. L'IAB Europe, éditeur du TCF, est tenue de revoir la norme dans un délai de six mois afin de recueillir des consentements légalement valables. Parallèlement, l'IAB Europe intente une action en justice contre la décision de l'autorité chargée de la protection des données.

en: Bright appearance with gold-green accent.
fr_FR: Aspect brillant avec une touche d'or et de vert.

en: Bullet color
fr_FR: Couleur des puces

en: Business Green
fr_FR: Vert d'Affaires

en: Business as usual
fr_FR: Affaires courantes

en: But what happens in the meantime? By default, only essential services will be served in this case. <strong>However, you can now customize this behavior and take a higher risk.</strong> This can be particularly useful if you are expecting a large number of visitors in a short period of time, for example after being on a TV show.
fr_FR: Mais que se passe-t-il dans l'intervalle ? Par défaut, seuls les services essentiels seront servis dans ce cas. <strong>Toutefois, vous pouvez désormais personnaliser ce comportement et prendre un risque plus élevé.</strong> Cela peut s'avérer particulièrement utile si vous attendez un grand nombre de visiteurs en peu de temps, par exemple après avoir participé à une émission de télévision.

en: Button
fr_FR: Bouton

en: Button border radius
fr_FR: Rayon de la bordure du bouton

en: Button in Content Blocker
fr_FR: Bouton dans le Bloqueur de Contenu

en: Button: Accept all
fr_FR: Bouton : Accepter tout

en: Button: Continue without consent
fr_FR: Bouton : Continuer sans consentement

en: Button: Individual privacy preferences
fr_FR: Bouton : Préférences individuelles en matière de protection de la vie privée

en: Buy a license of Real Cookie Banner PRO
fr_FR: Acheter une licence de Real Cookie Banner PRO

en: Cancel scan
fr_FR: Annuler le scan

en: Cancellation policy
fr_FR: Politique d'annulation

en: Center
fr_FR: Centre

en: Change privacy settings
fr_FR: Modifier les paramètres de confidentialité

en: Changes have been made to the templates you use in Real Cookie Banner. You should review the proposed changes and adjust your services and/or content blockers if necessary to be able to remain legally compliant. The following services are affected:
fr_FR: Des modifications ont été apportées aux modèles que vous utilisez dans Real Cookie Banner. Vous devez prendre connaissance des changements proposés et ajuster vos services et/ou bloqueurs de contenu si nécessaire afin de rester en conformité avec la loi. Les services suivants sont concernés :

en: Changing or revoking consent must be as easy as giving consent itself. Therefore, you need to provide legal links for these actions on every subpage of your website, which was previously only possible via shortcodes or menus.
fr_FR: Modifier ou révoquer le consentement doit être aussi facile que de donner le consentement lui-même. Vous devez donc fournir des liens légaux pour ces actions sur chaque sous-page de votre site web, ce qui n'était auparavant possible que par le biais de shortcodes ou de menus.

en: Check consent storage process again
fr_FR: Vérifiez à nouveau le processus de stockage du consentement

en: Check icon color
fr_FR: Vérifier la couleur de l'icône

en: Check out statistics about consents
fr_FR: Consulter les statistiques sur les consentements

en: Checkbox
fr_FR: Case à cocher

en: Checked state
fr_FR: État coché

en: Clean Dialog
fr_FR: Nettoyer la boîte de dialogue

en: Clean Green
fr_FR: Vert Pur

en: Clean Red
fr_FR: Rouge Pur

en: Clean design which suits perfect to themes without many colors.
fr_FR: Un design épuré qui convient parfaitement aux thèmes sans beaucoup de couleurs.

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Close icon
fr_FR: Fermer l'icone

en: Close without saving
fr_FR: Fermer sans sauvegarder

en: Collect telemetry data
fr_FR: Collecte de données télémétriques

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Color opacity
fr_FR: Opacité de la couleur

en: Configure Google Consent Mode
fr_FR: Configurer le mode consentement de Google

en: Configure TCF vendors
fr_FR: Configurer les fournisseurs TCF

en: Configure data processing countries
fr_FR: Configurer les pays de traitement des données

en: Consent Forwarding
fr_FR: Transmission du Consentement

en: Consent Forwarding is currently disabled or no external hosts have been defined (a different domain than the current website domain). Please navigate to %1$sSettings > Consent Forwarding%2$s to configure it.
fr_FR: Le transfert de consentement est actuellement désactivé ou aucun hôte externe n'a été défini (un domaine différent de celui du site web actuel). Veuillez vous rendre sur %1$sSettings > Consent Forwarding%2$s pour le configurer.

en: Consent Forwarding is not active.
fr_FR: Le transfert de consentement n'est pas actif.

en: Consent Management
fr_FR: Gestion du Consentement

en: Consent Management Platform by Real Cookie Banner
fr_FR: Plateforme de Gestion des Consentements par Real Cookie Banner

en: Consent for data processing in unsafe third countries
fr_FR: Consentement au traitement des données dans les pays tiers non sûrs

en: Consent for data processing in unsafe third countries is currently disabled. Please navigate to %1$sSettings > Consent%2$s to activate it.
fr_FR: Le consentement au traitement des données dans des pays tiers non sûrs est actuellement désactivé. Veuillez vous rendre sur %1$sSettings > Consent%2$s pour l'activer.

en: Consent forwarding to other websites
fr_FR: Transmission du consentement à d'autres sites web

en: Consent options
fr_FR: Options de consentement

en: Consent to data processing in insecure third countries (instead of US data processing only)
fr_FR: Consentement au traitement des données dans des pays tiers non sécurisés (au lieu du traitement des données aux États-Unis uniquement)

en: Consents collected under Google Consent Mode stored in consent types (purposes) for all Google Consent Mode compatible services. Is only stored until consent is documented on the website server.
fr_FR: Les consentements recueillis dans le cadre du mode de consentement de Google sont stockés dans les types de consentement (finalités) pour tous les services compatibles avec le mode de consentement de Google. Il n'est stocké que jusqu'à ce que le consentement soit documenté sur le serveur du site web.

en: Consents collected under TCF stored in TC String format, including TCF vendors, purposes, special purposes, features, and special features.
fr_FR: Consentements recueillis dans le cadre du TCF et stockés dans le format TC String, y compris les fournisseurs du TCF, les objectifs, les objectifs spéciaux, les caractéristiques et les caractéristiques spéciales.

en: Consents collected under TCF stored in TC String format, including TCF vendors, purposes, special purposes, features, and special features. Is only stored until consent is documented on the website server.
fr_FR: Les consentements recueillis dans le cadre du TCF sont stockés dans le format TC String, y compris les fournisseurs du TCF, les objectifs, les objectifs spéciaux, les caractéristiques et les caractéristiques spéciales. Ils ne sont stockés que jusqu'à ce que le consentement soit documenté sur le serveur du site web.

en: Consents into consent types (purposes)  collected under Google Consent Mode stored for all Google Consent Mode compatible services.
fr_FR: Les consentements relatifs aux types de consentement (finalités) collectés dans le cadre du mode de consentement de Google sont stockés pour tous les services compatibles avec le mode de consentement de Google.

en: Consents obtained via TCF illegal
fr_FR: Consentement obtenu via le TCF illégal

en: Contact form
fr_FR: Formulaire de contact

en: Contact support
fr_FR: Contacter l'assistance

en: Content Blocker
fr_FR: Bloqueur de Contenu

en: Content Blockers
fr_FR: Bloqueurs de Contenu

en: Continue without consent
fr_FR: Continuer sans consentement

en: Controller is the website operator specified in %1$sSettings > General > Website operator details%2$s.
fr_FR: Le Responsable de traitement est l'opérateur du site web spécifié dans %1$s Paramètres > General > Détails de l'éditeur du site web%2$s.

en: Controller of the website
fr_FR: Responsable de traitement du site web

en: Cookie <code>%1$s</code> with saved consent has been responded by server, but with the invalid cookie path <code>%2$s</code>. You may have an <a href="%3$s" target="_blank">error in your WordPress configuration file</a>.
fr_FR: Le cookie <code>%1$s</code> avec le consentement enregistré a été répondu par le serveur, mais avec le chemin de cookie invalide <code>%2$s</code> . Il se peut que vous ayez une erreur <a href="%3$s" target="_blank">dans votre fichier de configuration WordPress</a>.

en: Cookie <code>%1$s</code> with saved consent has been responded to by the server, but with a <code>HttpOnly</code> flag, which means that the Real Cookie Banner JavaScript does not have permission to read it. You probably have <a href="%2$s" target="_blank">too strict security settings configured in your web server</a>.
fr_FR: Le serveur a répondu au cookie <code>%1$s</code> avec un consentement enregistré, mais avec un drapeau <code>HttpOnly</code>, ce qui signifie que le Real Cookie Banner JavaScript n'a pas la permission de le lire. Vous avez probablement <a href="%2$s" target="_blank">des paramètres de sécurité trop stricts configurés dans votre serveur web</a>.

en: Cookie Banner
fr_FR: Bannière de cookies

en: Cookie Consent Banner by Real Cookie Banner
fr_FR: Bannière de Consentement aux Cookies par Real Cookie Banner

en: Cookie Consent with Real Cookie Banner
fr_FR: Consentement à l'utilisation de Cookies avec Real Cookie Banner

en: Cookie Policy Page
fr_FR: Politique en matière de cookies

en: Cookie banner optimizations for mobile devices
fr_FR: Optimisation des bannières de cookies pour les appareils mobiles

en: Cookie banners must be displayed only for users from certain countries. Real Cookie Banner can now detect which country your visitor comes from and depending on that decide whether to display a cookie banner. This way you don't annoy e.g. visitors from non EU countries.
fr_FR: Les bannières de cookies ne doivent être affichées que pour les utilisateurs de certains pays. Real Cookie Banner permet désormais de détecter le pays d'origine de vos visiteurs et, en fonction de cela, de décider d'afficher ou non une bannière de cookies. De cette façon, vous évitez d'ennuyer les visiteurs des pays non membres de l'UE, par exemple.

en: Cookie policy
fr_FR: Politique de Cookies

en: Cookie policy page for more transparency
fr_FR: Page sur la politique en matière de cookies pour plus de transparence

en: Cookie set to test HTTP cookie functionality. Deleted immediately after test.
fr_FR: Cookie mis en place pour tester la fonctionnalité des cookies HTTP. Il est supprimé immédiatement après le test.

en: Cookie with the saved consent (name starts with <code>real_cookie_banner</code>) was not part of the server response. Perhaps you have configured your <a href="%s" target="_blank">webserver to drop all cookies before sending the response</a>.
fr_FR: Le cookie contenant le consentement enregistré (le nom commence par <code>real_cookie_banner</code>) ne faisait pas partie de la réponse du serveur. Vous avez peut-être configuré votre serveur web <a href="%s" target="_blank">pour qu'il supprime tous les cookies avant d'envoyer la réponse</a>.

en: Copy suggested text
fr_FR: Copier le texte proposé

en: Create TCF vendor configurations for Google AdSense
fr_FR: Créer des configurations de fournisseurs TCF pour Google AdSense

en: Create a content blocker
fr_FR: Créer un bloqueur de contenu

en: Create cookie policy page
fr_FR: Créer une page sur la politique en matière de cookies

en: Create legal links
fr_FR: Créer des liens légaux

en: Creative Minimal
fr_FR: Créative Minimale

en: Custom CSS
fr_FR: CSS personnalisé

en: Custom choice in first view
fr_FR: Choix personnalisé dans le premier onglet

en: Custom icon
fr_FR: Icône personnalisée

en: Custom icon (x2 for Retina)
fr_FR: Icône personnalisée (x2 pour Retina)

en: Customize cookie policy content
fr_FR: Personnaliser le contenu de la politique en matière de cookies

en: Customize design
fr_FR: Personnalisation du design

en: Customize the design of the cookie banner
fr_FR: Personnaliser le design de la bannière de cookies

en: Dark Banner
fr_FR: Bannière Sombre

en: Dark Dialog
fr_FR: Boîte de Dialogue Sombre

en: Dark mode design with a clear accent.
fr_FR: Conception en mode sombre avec un aspect plus clair.

en: Data processing agreement
fr_FR: Accord sur le traitement des données

en: Data processing notice in cookie banner
fr_FR: Avis de traitement des données dans la bannière des cookies

en: Decide which features should be enabled in your cookie banner depending on your needs.
fr_FR: Décidez des fonctions qui doivent être activées dans votre bannière de cookies en fonction de vos besoins.

en: Decision of the Belgian Data Protection Authority (APD)
fr_FR: Décision de l'Autorité Belge de la Protection des Données (APD)

en: Define DSG (Switzerland) as legal basis
fr_FR: Définir la DSG (Suisse) comme base juridique

en: Define a maximum height for the cookie banner
fr_FR: Définir une hauteur maximale pour le bandeau de cookies

en: Define inner distance of one stack.
fr_FR: Définir la distance intérieure du stack.

en: Define inner distance of the body.
fr_FR: Définir la distance intérieure du corps.

en: Define inner distance of the button/link.
fr_FR: Définir la distance intérieure du bouton/lien.

en: Define inner distance of the description paragraph.
fr_FR: Définir la distance intérieure du paragraphe de description.

en: Define inner distance of the header.
fr_FR: Définir la distance intérieure de l'en-tête.

en: Define inner distance of the menu item.
fr_FR: Définir la distance intérieure de l'élément de menu.

en: Define outer distance of the container.
fr_FR: Définir la distance extérieure du conteneur.

en: Define outer distance of the dialog.
fr_FR: Définir la distance extérieure de la boîte de dialogue.

en: Define the inner distance of the button.
fr_FR: Définir la distance intérieure du bouton.

en: Define the inner distance of the group box.
fr_FR: Définir la distance intérieure de la boîte de groupe.

en: Define the outer distance around the logo.
fr_FR: Définir la distance extérieure autour du logo.

en: Define the outer distance of the icon. The top-value defines the space between the icon and the menu.
fr_FR: Définissez la distance extérieure de l'icône. La valeur supérieure définit l'espace entre l'icône et le menu.

en: Description font size
fr_FR: Taille de la police de la description

en: Description text align
fr_FR: Alignement du texte de la description

en: Design as clear and minimalist as possible.
fr_FR: Un design aussi clair et minimaliste que possible.

en: Design your cookie banner.
fr_FR: Concevoir votre bannière de cookies.

en: Dialog
fr_FR: Boîte de dialogue

en: Dialog border radius
fr_FR: Rayon de la bordure de la boîte de dialogue

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable TCF
fr_FR: Désactiver le TCF

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Discover the new Real Cookie Banner 4.0! With this update, we've made legal adjustments to make your cookie banner legally even more rubust. Learn more about the changes in the <a href="%s" target="_blank">release notes</a> on our blog!
fr_FR: Découvrez Real Cookie Banner 4.0 ! Avec cette mise à jour, nous avons procédé à des ajustements juridiques pour que votre bannière de cookies soit légalement encore plus rubis sur l'ongle. Pour en savoir plus sur les changements, consultez les <a href="%s" target="_blank">note de mise à jour</a> sur notre blog !

en: Discover the new Real Cookie Banner 5.0! In this update, we have included many new features that could be of interest to specific target groups and help you collect consents more effectively. You can find more details in the <strong><a href="%s" target="_blank">release notes on our blog</a></strong>!
fr_FR: Découvrez la nouvelle version de Real Cookie Banner 5.0 ! Dans cette mise à jour, nous avons inclus de nombreuses nouvelles fonctionnalités qui pourraient intéresser des groupes cibles spécifiques et vous aider à recueillir des consentements de manière plus efficace. Vous trouverez plus de détails dans les notes de version de <strong><a href="%s" target="_blank">sur notre blog</a></strong>!

en: Dismiss notice
fr_FR: Rejeter l'avis

en: Dispute resolution
fr_FR: Résolution des litiges

en: Divi Banner
fr_FR: Bannière Divi

en: Divi Dialog
fr_FR: Boîte de Dialogue Divi

en: Documentation of consents
fr_FR: Documentation sur les consentements

en: Downloading the GVL has failed. Please try again later! (%1$s: %2$s)
fr_FR: Le téléchargement de la GVL a échoué. Veuillez réessayer plus tard ! (%1$s: %2$s)

en: Duration
fr_FR: Durée

en: Edit service
fr_FR: Modifier le service

en: Elements in the cookie banner can be scaled smaller or larger relative to the desktop view. Make sure that all elements are still clearly legible so that you obtain valid consents.
fr_FR: Les éléments de la bannière de cookies peuvent être réduits ou agrandis par rapport à la vue du bureau. Veillez à ce que tous les éléments restent clairement lisibles afin d'obtenir des consentements valables.

en: Emotionally colorful play of red-black-white.
fr_FR: Jeu de couleurs émotionnelles rouge-noir-blanc.

en: Enable
fr_FR: Autoriser

en: Enable Geo-restriction
fr_FR: Activer la restriction géographique

en: Enable TCF compatibility
fr_FR: Activer la compatibilité TCF

en: Enable animations for the menu and menu items
fr_FR: Activer les animations pour le menu et les éléments du menu

en: Enable box shadow
fr_FR: Activer l'ombre de la boîte

en: Enable visual separator
fr_FR: Activer le séparateur visuel

en: Enabled
fr_FR: Activité

en: Essential
fr_FR: Essentiel

en: Example
fr_FR: Exemple

en: Explain data processing by Real Cookie Banner in privacy policy
fr_FR: Expliquer le traitement des données par Real Cookie Banner dans la politique de confidentialité

en: Explain data processing of cookie banner in privacy policy
fr_FR: Expliquer le traitement des données de la bannière de cookies dans la politique de confidentialité

en: Explanation of the legitimate interest
fr_FR: Explication de l'intérêt légitime

en: External 'Forward To' endpoints
fr_FR: Points d'arrivée externes "Faire suivre à"

en: Family
fr_FR: Famille

en: Feature is enabled
fr_FR: La fonctionnalité est activée

en: Filled
fr_FR: Rempli

en: Fingerprint
fr_FR: Empreinte digitale

en: Font
fr_FR: Police

en: Font color
fr_FR: Couleur de la police

en: Font color on hover
fr_FR: Couleur de la police au survol

en: Font size
fr_FR: Taille de la police

en: Font weight
fr_FR: Taille de la police

en: Footer
fr_FR: Pied de page

en: Footer link
fr_FR: Lien de bas de page

en: Footer links
fr_FR: Liens de bas de page

en: Forward to
fr_FR: Faire suivre à

en: Functional
fr_FR: Fonctionnel

en: Further information / free text field
fr_FR: Informations complémentaires / champ de texte libre

en: GDPR Cookie Consent with Real Cookie Banner
fr_FR: Consentement à l'utilisation de Cookies selon le RGPD avec Real Cookie Banner

en: General
fr_FR: Général

en: General terms and conditions
fr_FR: Conditions générales d'utilisation

en: Geo-restriction
fr_FR: Restriction géographique

en: Get a PRO license at devowl.io to get more out of Real Cookie Banner!
fr_FR: Obtenez une licence PRO sur devowl.io pour tirer le meilleur parti de Real Cookie Banner !

en: Gold Zen
fr_FR: Or Zen

en: Gold in the Dark
fr_FR: L'Or dans l'Obscurité

en: Group box
fr_FR: Boîte de groupe

en: Guided configuration
fr_FR: Configuration guidée

en: HTTP error code <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Status/%1$d" target="_blank"><code>%1$d</code></a> has been returned by the server. This indicates that the <a href="%2$s" target="_blank">WP REST API may have been proactively blocked</a>.
fr_FR: Le code d'erreur HTTP <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Status/%1$d" target="_blank"><code>%1$d</code> </a> a été renvoyé par le serveur. Cela indique que l'API REST de <a href="%2$s" target="_blank">WP peut avoir été bloquée de manière proactive</a>.

en: Handling of failed consent documentation
fr_FR: Traitement des documents de consentement manquants

en: Header
fr_FR: En-tête

en: Headline
fr_FR: Titre

en: Height
fr_FR: Hauteur

en: Help us make Real Cookie Banner even better!
fr_FR: Aidez-nous à rendre Real Cookie Banner encore meilleur !

en: Hero and Wrapped Content Blockers are trying to do that better. Hero Content Blocker mimic maps, video players, audio players, and various types of social media feeds in a privacy-compliant way, so it looks like the original element is still embedded. Consent is obtained in a modal when the visitor tries to start the video, for example. <strong>Reconfigure your content blockers now!</strong>
fr_FR: Les bloqueurs de contenu Hero et Wrapped tentent de faire cela de manière plus efficace. Les bloqueurs de contenu Hero imitent les cartes, les lecteurs vidéo, les lecteurs audio, et divers types de flux de médias sociaux de manière conforme à la confidentialité, de sorte qu'il semble que l'élément original est toujours intégré. Le consentement est obtenu dans une fenêtre modale lorsque le visiteur essaie de démarrer la vidéo, par exemple. <strong>Reconfigurez vos bloqueurs de contenu maintenant !</strong>

en: Hide
fr_FR: Cacher

en: Hide header
fr_FR: Masquer l'entête

en: Hide on additional pages
fr_FR: Masquer sur des pages supplémentaires

en: Horizontal offset
fr_FR: Décalage horizontal

en: How do I conclude standard contractual clauses with %s?
fr_FR: Comment conclure des clauses contractuelles types avec %s?

en: How to manage cookies in a browser?
fr_FR: Comment gérer les cookies dans un navigateur ?

en: I allow telemetry data about the use of this WordPress plugin to be collected in accordance with the <a href="%s" target="_blank">privacy policy</a>. This data does not include any personal information about users of the plugin. Collected data will be used to provide you with the best possible support and to improve the plugin.
fr_FR: J'autorise la collecte de données télémétriques sur l'utilisation de ce plugin WordPress conformément à la politique de confidentialité de <a href="%s" target="_blank"></a> . Ces données n'incluent aucune information personnelle sur les utilisateurs du plugin. Les données collectées seront utilisées pour vous fournir la meilleure assistance possible et pour améliorer le plugin.

en: I allow to place a link in the cookie banner, which informs about the use of this plugin.
fr_FR: Je vous autorise à placer un lien dans la bannière de cookies, qui informe de l'utilisation de ce plugin.

en: I do not use "Audiences" in Google Analytics 4
fr_FR: Je n'utilise pas les "Audiences" dans Google Analytics 4

en: Icon
fr_FR: Icône

en: Icon and text color
fr_FR: Couleur des icônes et du texte

en: Icon layout
fr_FR: Disposition des icônes

en: Icon size
fr_FR: Taille de l'icône

en: If a service group is expanded in the individual privacy settings, all the services it contains will appear. Information per service that is less relevant for most website visitors, such as unsafe third countries or technical cookie definitions, is only displayed when further information about the service is expanded.
fr_FR: Si un groupe de services est développé dans les paramètres de confidentialité individuels, tous les services qu'il contient s'affichent. Les informations par service qui sont moins pertinentes pour la plupart des visiteurs du site web, telles que les pays tiers dangereux ou les définitions techniques des cookies, ne sont affichées que lorsque des informations supplémentaires sur le service sont développées.

en: If you delete a service group, it will not be deleted in other languages.
fr_FR: Si vous supprimez un groupe de services, il ne sera pas supprimé dans les autres langues.

en: If you delete a service, it will not be deleted in other languages.
fr_FR: Si vous supprimez un service, il ne sera pas supprimé dans les autres langues.

en: If you do not consciously integrate %1$s, it is most likely that a plugin or theme you are using uses this CDN to load external scripts, fonts or media such as images. The best way to find out who is integrating the CDN is to disable the individual plugins or themes and scan again. Once you have found out where the integration is coming from, contact the developer of the plugin or theme to see if it can be used without %1$s or replace this plugin/theme!
fr_FR: Si vous n'intégrez pas consciemment %1$s, il est très probable qu'un plugin ou un thème que vous utilisez utilise ce CDN pour charger des scripts externes, des polices ou des médias tels que des images. La meilleure façon de savoir qui intègre le CDN est de désactiver les différents plugins ou thèmes et de les analyser à nouveau. Une fois que vous avez trouvé l'origine de l'intégration, contactez le développeur du plugin ou du thème pour voir s'il peut être utilisé sans %1$s ou remplacez ce plugin/thème !

en: If you do not yet explain the use of Real Cookie Banner in your privacy policy, simply use our suggestion!
fr_FR: Si vous n'expliquez pas encore l'utilisation de Real Cookie Banner dans votre politique de confidentialité, utilisez simplement notre suggestion !

en: If you have previously obtained consents under the Transparency & Consent Framework, be sure to read the following additional information and consult a legal advisor to clarify the further procedure for your individual case.
fr_FR: Si vous avez déjà obtenu des consentements en application du Cadre de Transparence et de Consentement, veillez à lire les informations complémentaires suivantes et à consulter un conseiller juridique pour clarifier la procédure à suivre dans votre cas particulier.

en: If you intentionally target website visitors from Switzerland, you should activate the DSG as the applicable legal basis to get useful tips in Real Cookie Banner.
fr_FR: Si vous ciblez intentionnellement les visiteurs de votre site web depuis la Suisse, vous devez activer la DSG comme base juridique applicable pour obtenir des conseils utiles dans Real Cookie Banner.

en: If you last fully scanned your website before Februrary 2022, we recommend that you scan your website again. The scanner will now detect even more services!
fr_FR: Si vous avez scanné votre site web avant février 2022, nous vous recommandons de le faire à nouveau. Le scanner détectera alors encore plus de services !

en: If you need to place additional instructions in your country, such as an introduction to deleting cookies, they can be displayed. Typically only necessary if you are deliberately addressing other jurisdictions outside the EU.
fr_FR: Si vous avez besoin de placer des instructions supplémentaires dans votre pays, telles qu'une introduction à la suppression des cookies, elles peuvent être affichées. Cette option n'est généralement nécessaire que si vous vous adressez délibérément à d'autres juridictions en dehors de l'UE.

en: If you only use essential services and those with a visual content blocker, you can avoid using a cookie banner so that your website visitors are not distracted. Visual content blockers initially block all services that require consent. For example, if a visitor wants to watch a YouTube video, they can give their consent in the content blocker for these videos to always be loaded in future. To fulfill your information obligations, you should have a cookie policy on your website (created automatically) or provide all necessary information in your privacy policy (manually).
fr_FR: Si vous n'utilisez que les services essentiels et ceux dotés d'un bloqueur de contenu visuel, vous pouvez éviter d'utiliser une bannière de cookies afin de ne pas distraire les visiteurs de votre site web. Les bloqueurs de contenu visuel bloquent initialement tous les services qui requièrent un consentement. Par exemple, si un visiteur souhaite regarder une vidéo YouTube, il peut donner son accord dans le bloqueur de contenu pour que ces vidéos soient toujours chargées à l'avenir. Pour remplir vos obligations en matière d'information, vous devez disposer d'une politique en matière de cookies sur votre site web (créée automatiquement) ou fournir toutes les informations nécessaires dans votre politique de confidentialité (manuellement).

en: If you want to keep your individual Cookie Banner Design, please make sure that the choices ("Accept all", "Continue without consent" and "Set privacy settings individually") are displayed equally and all services are named in the first view of your cookie banner.
fr_FR: Si vous souhaitez conserver votre design individuel de bannière de cookies, veuillez vous assurer que les choix ("Accepter tout", "Continuer sans consentement" et "Définir les paramètres de confidentialité individuellement") sont affichés de manière équitable et que tous les services sont nommés dans la première vue de votre bannière de cookies.

en: Ignore
fr_FR: Ignorer

en: Image (x2 for Retina)
fr_FR: Image (x2 pour Retina)

en: In accordance with the requirements of the &quot;<a href="%s" target="_blank">Guidance of the Conference of Independent Data Protection Authorities for cookie banners</a>&quot;, the possibility to view, modify and revoke consent must be directly accessible on every sub-page of your website.
fr_FR: Conformément aux exigences des "<a href="%s" target="_blank">Directives de la Conférence des Autorités Indépendantes de Protection des Données pour les bannières de cookies</a>", la possibilité de voir, modifier et révoquer le consentement doit être directement accessible sur chaque sous-page de votre site web.

en: In addition, we have adapted Real Cookie Banner to legal details of more EU countries and now offer translations in 12 languages. Official translations of the plugin are now available in English, French, Spanish, Portuguese, Italian, German (informal and formal), Dutch (informal and formal), Polish, Czech, Danish, Swedish, Norwegian Bokmal. Translations of service templates and content blocker templates will follow.
fr_FR: En outre, nous avons adapté Real Cookie Banner aux spécificités juridiques d'un plus grand nombre de pays de l'UE et nous proposons désormais des traductions en 12 langues. Les traductions officielles du plugin sont désormais disponibles en anglais, français, espagnol, portugais, italien, allemand (informel et formel), néerlandais (informel et formel), polonais, tchèque, danois, suédois, norvégien Bokmål. Les traductions des modèles de service et des modèles de blocage de contenu suivront.

en: In order to use the service in a way that complies with data protection regulations, the only practical option would be to conclude standard contractual clauses (SCCs) with %1$s that guarantee the safe processing of personal data of your website visitors (in particular IP addresses). Unfortunately, %1$s does not offer the option of concluding standard contractual clauses to our knowledge. Therefore, in our legal opinion, {{strong}}it is not possible to use this service in a legally compliant manner.{{/strong}}
fr_FR: Afin d'utiliser le service d'une manière conforme à la réglementation en matière de protection des données, la seule option pratique serait de conclure avec %1$s des clauses contractuelles types (CCN) qui garantissent le traitement sécurisé des données personnelles des visiteurs de votre site web (en particulier les adresses IP). Malheureusement, à notre connaissance, %1$s n'offre pas la possibilité de conclure des clauses contractuelles types. Par conséquent, selon notre avis juridique, {{strong}}il n'est pas possible d'utiliser ce service d'une manière conforme à la loi.{{/strong}}

en: In order to use the service in a way that complies with data protection regulations, the only practical option would be to conclude standard contractual clauses (SCCs) with %s that guarantee the safe processing of personal data of your website visitors (in particular IP addresses).
fr_FR: Afin d'utiliser le service d'une manière conforme aux réglementations en matière de protection des données, la seule option pratique consisterait à conclure avec %s des clauses contractuelles types (CCN) garantissant le traitement sécurisé des données personnelles des visiteurs de votre site web (en particulier les adresses IP).

en: In recent months, more clarity has been created about what consent management on websites should look like - and what it shouldn't. In particular, through the <a href="%1$s" target="_blank">TDDDG (former TTDSG)</a> (Telecommunications Digital Services Data Protection Act; Germany) and <a href="%2$s" target="_blank">Guidance of the Conference of Independent Data Protection Authorities for cookie banners</a> (coordinated legal interpretation of all German data protection authorities; in German), there are now clearer rules that further interpret or complement the EU-wide applicable <a href="%3$s" target="_blank">ePrivacy Directive</a> and <a href="%4$s" target="_blank">GDPR</a>. Furthermore, there were important decisions such as the evaluation of <a href="%5$s" target="_blank">TCF by ADP (Belgium)</a>, the <a href="%6$s" target="_blank">Google Analytics decision by dsb (Austria)</a> and the <a href="%7$s" target="_blank">position on Google Analytics by CNIL</a>.
fr_FR: Au cours des derniers mois, des précisions ont été apportées sur ce que devrait être la gestion du consentement sur les sites web - et sur ce qu'elle ne devrait pas être. En particulier, grâce à <a href="%1$s" target="_blank">TDDDG (anciennement TTDSG)</a> (loi sur la protection des données des services numériques de télécommunications ; Allemagne) et <a href="%2$s" target="_blank">Guidance of the Conference of Independent Data Protection Authorities for cookie banners</a> (interprétation juridique coordonnée de toutes les autorités allemandes de protection des données ; en allemand), il existe désormais des règles plus claires qui interprètent ou complètent la directive européenne <a href="%3$s" target="_blank">ePrivacy</a> et <a href="%4$s" target="_blank">GDPR</a> applicable à l'échelle de l'Union européenne. En outre, des décisions importantes ont été prises, telles que l'évaluation de <a href="%5$s" target="_blank">TCF par ADP (Belgique)</a>, la décision <a href="%6$s" target="_blank">Google Analytics par DSB (Autriche)</a> et la position <a href="%7$s" target="_blank">sur Google Analytics par la CNIL</a>.

en: In services, you can provide contact details of the provider/data processor (postal address, email, phone, etc.) to fulfill your information obligations under <a href="%1$s" target="_blank">Art. 13 GDPR</a> in conjunction with <a href="%2$s" target="_blank">Art. 5 GDPR</a>. For self-hosted services, you are the data processor and should also provide this data in the cookie banner.
fr_FR: Dans les services, vous pouvez fournir les coordonnées du fournisseur/sous-traitant de données (adresse postale, courriel, téléphone, etc.) pour remplir vos obligations d'information en vertu de <a href="%1$s" target="_blank">Art. 13 RGPD</a> en liaison avec <a href="%2$s" target="_blank">Art. 5 RGPD</a>. Pour les services auto-hébergés, vous êtes le responsable du traitement des données et devez également fournir ces données dans la bannière de cookies.

en: Incomplete translation
fr_FR: Traduction incomplète

en: Individual privacy preferences
fr_FR: Préférences individuelles en matière de respect de la vie privée

en: Initially hide less relevant details about services
fr_FR: Cacher dans un premier temps les détails les moins pertinents sur les services

en: Inner distance
fr_FR: Distance intérieure

en: Install Real Cookie Banner
fr_FR: Installer Real Cookie Banner

en: Invalid IP address. Please insert a valid IPv4 or IPv6 address.
fr_FR: Adresse IP non valide. Veuillez insérer une adresse IPv4 ou IPv6 valide.

en: It may happen that your website is accessible (e.g. through a scalable page cache), but the consents granted in the cookie banner cannot be documented (e.g. due to server overload caused by high traffic). In this case, Real Cookie Banner will try to document the consents according to your legal obligations as soon as the server is available again.
fr_FR: Il peut arriver que votre site web soit accessible (par exemple par le biais d'un cache de page évolutif), mais que les consentements accordés dans la bannière de cookies ne puissent pas être documentés (par exemple en raison d'une surcharge du serveur causée par un trafic élevé). Dans ce cas, Real Cookie Banner essaiera de documenter les consentements conformément à vos obligations légales dès que le serveur sera à nouveau disponible.

en: Justify
fr_FR: Justifier

en: Language
fr_FR: Langue

en: Language switcher
fr_FR: Changement de langue

en: Layout
fr_FR: Mise en page

en: Learn more
fr_FR: En savoir plus

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Legal adjustments of texts and translations in 12 languages
fr_FR: Ajustements juridiques des textes et traductions en 12 langues

en: Legal adjustments of texts and translations in 5 more languages
fr_FR: Adaptations juridiques des textes et traductions dans 5 langues supplémentaires

en: Legal adjustments to texts and design in cookie banner
fr_FR: Ajustements juridiques des textes et du design dans la bannière des cookies

en: Legal assessment by RA Dr. Schwenke (German)
fr_FR: Évaluation juridique par RA Dr. Schwenke (Allemand)

en: Legally compliant use of used Content Delivery Networks (CDNs)
fr_FR: Utilisation conforme à la loi des réseaux de diffusion de contenu (CDN) utilisés

en: Legally required pages must be accessible even if the cookie banner covers your website. Therefore, the privacy policy should be linked in the footer of the cookie banner.
fr_FR: Les pages légalement requises doivent être accessibles même si la bannière relative aux cookies couvre votre site web. Par conséquent, la politique de confidentialité doit être liée au pied de page de la bannière relative aux cookies.

en: Light Banner
fr_FR: Bannière claire

en: Light Dialog
fr_FR: Boite de dialogue claire

en: Lighter
fr_FR: Plus léger

en: Limit result set to posts with one or more specific statuses.
fr_FR: Limitez les résultats aux messages ayant un ou plusieurs statuts spécifiques.

en: Limiting the height can make it difficult to see all important information. At most, limit it to the extent that all core information remains available without scrolling in order to obtain effective consent!
fr_FR: En limitant la hauteur, il peut être difficile de voir toutes les informations importantes. Tout au plus, limitez-la de manière à ce que toutes les informations essentielles restent accessibles sans défilement afin d'obtenir un consentement effectif !

en: Link
fr_FR: Lien

en: Link text decoration
fr_FR: Décoration du texte du lien

en: Link text, to show all required services
fr_FR: Texte du lien, pour afficher tous les services requis

en: List of services
fr_FR: Liste des services

en: Load content
fr_FR: Chargement du contenu

en: Load form
fr_FR: Chargement du formulaire

en: Load map
fr_FR: Chargement de la carte

en: Local caching of selection in cookie banner until server documents consent; documentation periodic or at page switches attempted if server is unavailable or overloaded.
fr_FR: Mise en cache locale de la sélection dans une bannière de cookies jusqu'à ce que le serveur documente le consentement ; documentation périodique ou tentative de changement de page si le serveur n'est pas disponible ou surchargé.

en: Make it easy with just two colors.
fr_FR: Simplifiez-vous la vie avec seulement deux couleurs.

en: Manage settings
fr_FR: Gérer les paramètres

en: Margin
fr_FR: Marge

en: Maximum content width
fr_FR: Largeur maximale du contenu

en: Maximum height
fr_FR: Hauteur maximale

en: Maximum width
fr_FR: Largeur maximale

en: Maybe you use one or more content delivery networks (CDNs) on your website. CDNs are networks of servers distributed around the world that cache content and deliver it faster based on the location of your visitors. This reduces the loading time of your website. Servers can also be located in countries that are considered insecure from a data protection perspective.
fr_FR: Vous utilisez peut-être un ou plusieurs réseaux de diffusion de contenu (CDN) sur votre site web. Les CDN sont des réseaux de serveurs répartis dans le monde entier qui mettent en cache le contenu et le diffusent plus rapidement en fonction de l'emplacement de vos visiteurs. Cela permet de réduire le temps de chargement de votre site web. Les serveurs peuvent également être situés dans des pays considérés comme peu sûrs du point de vue de la protection des données.

en: Mention of self-created service groups in the cookie policy
fr_FR: Mention des groupes de services créés automatiquement dans la politique en matière de cookies

en: Menu items
fr_FR: Points du menu

en: Middle left
fr_FR: Au milieu à gauche

en: Middle right
fr_FR: Au milieu à droite

en: Migration is only available in PRO version!
fr_FR: La migration n'est disponible que dans la version PRO !

en: Mobile experience
fr_FR: Expérience mobile

en: More clarity in the cookie banner thanks to new design options
fr_FR: Plus de clarté dans la bannière des biscuits grâce à de nouvelles options de conception

en: Most cookie banners address data processing in third countries by only offering a special consent according to Art. 49 GDPR for the US. Real Cookie Banner has been taking this into account for all countries of the world for a long time. In the latest version, Real Cookie Banner goes one step further and only considers Art. 49 GDPR as a last resort for data processing in third countries. Before relying on consent, factors such as adequacy decisions should be considered (with special cases such as the TADPF in the USA). Alternatively, standard contractual clauses with providers should be considered to ensure safe data processing. Real Cookie Banner covers all these scenarios under both the GDPR (EU) and the DSG (Switzerland) and provides simple, guided questions for users to make this complex process easier to navigate.
fr_FR: La plupart des bannières de cookies traitent le traitement des données dans les pays tiers en offrant uniquement un consentement spécial conformément à l'art. 49 GDPR pour les Etats-Unis. Real Cookie Banner prend cela en compte pour tous les pays du monde depuis longtemps. Dans la dernière version, Real Cookie Banner va encore plus loin et ne considère l'Art. 49 GDPR en dernier recours pour le traitement des données dans les pays tiers. Avant de s'appuyer sur le consentement, des facteurs tels que les décisions d'adéquation doivent être pris en compte (avec des cas particuliers tels que le TADPF aux Etats-Unis). Alternativement, des clauses contractuelles standard avec les fournisseurs devraient être envisagées pour assurer un traitement sûr des données. Real Cookie Banner couvre tous ces scénarios en vertu du GDPR (UE) et du DSG (Suisse) et fournit des questions simples et guidées pour les utilisateurs afin de rendre ce processus complexe plus facile à naviguer.

en: Multilingual %1$s: %2$s
fr_FR: Multilingue %1$s : %2$s

en: NEW!
fr_FR: NOUVEAUTE!

en: Naming of all services in first view is currently disabled. Please navigate to %1$sSettings > Consent%2$s to activate it.
fr_FR: L'attribution d'un nom à tous les services dans le premier onglet est actuellement désactivée. Veuillez vous rendre dans %1$sParamètres > Consentement%2$s pour l'activer.

en: Naming of all services on the legal basis of the legitimate interest in the first view
fr_FR: Nommage de tous les services sur la base juridique de l'intérêt légitime en premier lieu

en: Naming of all services requiring consent in the first view
fr_FR: Désignation de tous les services nécessitant un consentement dans la première fenêtre

en: Native in WordPress
fr_FR: Natif de WordPress

en: Next
fr_FR: Suivant

en: No
fr_FR: Non

en: No consents found. Please navigate back and check your input.
fr_FR: Aucun consentement n'a été trouvé. Veuillez revenir en arrière et vérifier vos données.

en: No license activated - not for production use!
fr_FR: Aucune licence n'est activée - ne pas utiliser pour la production !

en: No matching records found
fr_FR: Aucun résultat correspondant n'a été trouvé

en: None
fr_FR: Aucun

en: Not found
fr_FR: Non trouvé

en: Obtain GDPR (DSGVO) and ePrivacy (EU cookie law) compliant opt-in consent. Find cookies and fill all legal information in your cookie banner. More than just a cookie notice!
fr_FR: Obtenez un consentement explicite conforme au RGPD (GDPR) et à l'ePrivacy (loi sur les cookies de l'UE). Recherchez les cookies et remplissez toutes les informations légales dans votre bannière de cookies. Bien plus qu'un simple affichage des cookies !

en: Obtain consent for data processing in unsecure third countries
fr_FR: Obtenir le consentement pour le traitement des données dans des pays tiers non sécurisés

en: Obtain consent with Google Consent Mode
fr_FR: Obtenir le consentement avec le mode consentement de Google

en: Obtain consent without cookie banner (banner-less)
fr_FR: Obtenir le consentement sans bannière de cookie (sans bannière)

en: Obtain full consent for Google AdSense in accordance with the TCF
fr_FR: Obtenir le plein consentement pour Google AdSense conformément au TCF

en: Once everything is set up, you can display the cookie banner to your visitors.
fr_FR: Une fois que tout est configuré, vous pouvez afficher la bannière de cookies à vos visiteurs.

en: Only users with an activated license get updates and are always up-to-date on legal changes.
fr_FR: Seuls les utilisateurs disposant d'une licence activée reçoivent des mises à jour et sont toujours au courant des changements juridiques.

en: Open scanner
fr_FR: Ouvrez le scanner

en: Optimized design for the standard Astra theme as a consent banner.
fr_FR: Design optimisé pour le thème Astra standard en tant que bannière de consentement.

en: Optimized design for the standard Astra theme as a consent dialog.
fr_FR: Design optimisé pour le thème Astra standard en tant que boîte de dialogue de consentement.

en: Optimized design for the standard Avada theme as a consent banner.
fr_FR: Design optimisé pour le thème standard Avada en tant que bannière de consentement.

en: Optimized design for the standard Avada theme as a consent dialog.
fr_FR: Design optimisé pour le thème standard Avada en tant que dialogue de consentement.

en: Optimized design for the standard Divi theme as a consent banner.
fr_FR: Design optimisé pour le thème Divi standard en tant que bannière de consentement.

en: Optimized design for the standard Divi theme as a consent dialog.
fr_FR: Conception optimisée pour le thème Divi standard en tant que boîte de dialogue de consentement.

en: Order of the buttons
fr_FR: Ordre des boutons

en: Outer distance
fr_FR: Distance extérieure

en: Outlined
fr_FR: Description

en: Overlay
fr_FR: Superposition

en: Overlay background color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la superposition

en: Overlay opacity
fr_FR: Opacité de la superposition

en: Padding
fr_FR: Marge d'intérieure

en: Padlock
fr_FR: Cadenas

en: Page %1$d of %2$d
fr_FR: Page %1$d sur %2$d

en: Pixel Manager for WooCommerce allows to check consents only in its PRO version (paid version). Therefore, you won't see the "Enable Explicit Consent Mode" option.
fr_FR: Pixel Manager pour WooCommerce ne permet de vérifier les consentements que dans sa version PRO (version payante). Par conséquent, vous ne verrez pas l'option "Activer le mode de consentement explicite".

en: Place legal links
fr_FR: Placer des liens légaux

en: Place legal links on each subpage
fr_FR: Placez des liens légaux sur chaque sous-page

en: Place legal links to your website
fr_FR: Placez des liens légaux vers votre site web

en: Please activate %s in settings to use this template.
fr_FR: Veuillez activer %s dans les paramètres pour utiliser ce modèle.

en: Please note that from a legal perspective, you must give your visitor an equivalent way to give or refuse consent. In some countries of the EU it is also allowed to display an "X" in the upper right corner of the cookie banner instead of a button/link. With the currently selected setting you are taking a risk!
fr_FR: Veuillez noter que, d'un point de vue juridique, vous devez offrir à votre visiteur un moyen équivalent de donner ou de refuser son consentement. Dans certains pays de l'UE, il est également permis d'afficher un "X" dans le coin supérieur droit de la bannière des cookies au lieu d'un bouton/lien. Avec le paramètre actuellement sélectionné, vous prenez un risque !

en: Please note that from a legal point of view you have to give your visitor this option. With the currently selected setting, you are taking a risk.
fr_FR: Veuillez noter que, d'un point de vue juridique, vous devez offrir cette option à votre visiteur. Avec le paramètre actuellement sélectionné, vous prenez un risque.

en: Please provide a UUID or a date range.
fr_FR: Veuillez fournir un UUID ou un intervalle de dates.

en: Please provide a `text` attribute in your shortcode!
fr_FR: Veuillez fournir un attribut `text` dans votre shortcode !

en: Please provide a `type` attribute in your shortcode. Allowed: %s!
fr_FR: Veuillez fournir un attribut `type` dans votre shortcode. Autorisé : %s !

en: Please provide a valid <code>%s</code> key.
fr_FR: Veuillez fournir une clé <code>%s</code> valide.

en: Please remove %s from your website!
fr_FR: Veuillez retirer %s de votre site web !

en: Please use this text input for custom CSS explicitly for your cookie banner. Custom CSS outside this field, e.g. in your theme options, will not work due to anti-adblocker optimization. Use class names like <code>rcb-headline</code> that you only see here in the customizer preview, and not auto-generated class names that look like <code>ac04ddfa165</code>.
fr_FR: Veuillez utiliser cette entrée de texte pour un CSS personnalisé explicitement pour votre bannière de cookies. Les feuilles de style CSS personnalisées en dehors de ce champ, par exemple dans les options de votre thème, ne fonctionneront pas en raison de l'optimisation anti-adblocker. Utilisez des noms de classe comme <code>rcb-headline</code> que vous ne voyez qu'ici dans l'aperçu du Customizer, et non des noms de classe générés automatiquement qui ressemblent à <code>ac04ddfa165</code>.

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Privacy settings history
fr_FR: Historique des paramètres de confidentialité

en: Product license not for production use!
fr_FR: Licence du produit non utilisable pour la production !

en: Professional request to agree to the cookies.
fr_FR: Demande professionnelle d'acceptation des cookies.

en: Provide details of the website operator for self-hosted services
fr_FR: Fournir les coordonnées de l'éditeur du site web pour les services auto-hébergés

en: Provider details are set!
fr_FR: Les détails concernant les fournisseurs sont fixés !

en: Read instructions for Google AdSense configuration with TCF consents
fr_FR: Lire les instructions pour la configuration de Google AdSense avec les consentements du TCF

en: Real Cookie Banner asks website visitors for consent to set cookies and process personal data. For this purpose, a UUID (pseudonymous identification of the user) is assigned to each website visitor, which is valid until the cookie expires to store the consent. Cookies are used to test whether cookies can be set, to store reference to documented consent, to store which services from which service groups the visitor has consented to, and, if consent is obtained under the Transparency & Consent Framework (TCF), to store consent in TCF partners, purposes, special purposes, features and special features. As part of the obligation to disclose according to GDPR, the collected consent is fully documented. This includes, in addition to the services and service groups to which the visitor has consented, and if consent is obtained according to the TCF standard, to which TCF partners, purposes and features the visitor has consented, all cookie banner settings at the time of consent as well as the technical circumstances (e.g. size of the displayed area at the time of consent) and the user interactions (e.g. clicking on buttons) that led to consent. Consent is collected once per language.
fr_FR: Real Cookie Banner demande aux visiteurs du site web leur consentement pour installer des cookies et traiter des données personnelles. A cette fin, un UUID (identification pseudonyme de l'utilisateur) est attribué à chaque visiteur du site web, qui est valable jusqu'à l'expiration du cookie pour mémoriser le consentement. Les cookies sont utilisés pour tester si les cookies peuvent être installés, pour stocker la référence au consentement documenté, pour stocker quels services de quels groupes de services le visiteur a consenti, et, si le consentement est obtenu dans le cadre de 'Transparency & Consent Framework' (TCF), pour stocker le consentement dans les partenaires TCF, les objectifs, les objectifs spéciaux, les caractéristiques et les caractéristiques spéciales. Dans le cadre de l'obligation de divulgation conformément au RGPD, le consentement recueilli est entièrement documenté. Cela inclut, outre les services et groupes de services auxquels le visiteur a consenti, et si le consentement est obtenu conformément à la norme TCF, à quels partenaires TCF, finalités et caractéristiques le visiteur a consenti, tous les paramètres de la bannière de cookies au moment du consentement ainsi que les circonstances techniques (par exemple, la taille de la zone affichée au moment du consentement) et les interactions de l'utilisateur (par exemple, cliquer sur des boutons) qui ont conduit au consentement. Le consentement est recueilli une fois par langue.

en: Real Cookie Banner can be used not only to meet the requirements of the GDPR in the EU, but also to comply with the new Swiss data protection law (DSG or nDSG). <a href="%1$s" target="_blank">More information about the DSG and cookie banners</a> can be found in our knowledge base!
fr_FR: Real Cookie Banner peut être utilisé non seulement pour répondre aux exigences du RGPD dans l'UE, mais aussi pour se conformer à la nouvelle loi suisse sur la protection des données (DSG ou nDSG). <a href="%1$s" target="_blank">Vous trouverez plus d'informations sur la DSG et les bannières de cookies</a> dans notre base de connaissances !

en: Real Cookie Banner complies with <a href="%1$s" target="_blank">WCAG 2.2 Level AA standard</a>, covers legal requirements and makes you ready for the new law. For more details, <a href="%2$s" target="_blank">check out our knowledge base</a>.
fr_FR: Real Cookie Banner est conforme à <a href="%1$s" target="_blank">WCAG 2.2 Level AA standard</a>, couvre les exigences légales et vous prépare à la nouvelle loi. Pour plus de détails, <a href="%2$s" target="_blank">consultez notre base de connaissances</a>.

en: Real Cookie Banner in privacy policy mentioned!
fr_FR: Real Cookie Banner est mentionnée dans la politique de confidentialité !

en: Real Cookie Banner is a cookie plugin specially designed for WordPress. It is fully installed in your WordPress as a native plugin. All consents are processed and stored on your server. Nothing is downloaded from a cloud in your visitor's browser, which avoids further legal issues.
fr_FR: Real Cookie Banner est un plugin cookie spécialement conçu pour WordPress. Il est entièrement installé dans votre WordPress comme un plugin natif. Tous les consentements sont traités et stockés dans votre serveur. Rien n'est téléchargé depuis le cloud dans le navigateur de votre visiteur, ce qui empêche d'autres incidents juridiques.

en: Real Cookie Banner is not yet fully available in your configured language (<strong>%s</strong>). However, you can translate all the untranslated texts displayed to your visitors in the cookie banner by yourself in the Real Cookie Banner settings.
fr_FR: Real Cookie Banner n'est pas encore entièrement disponible dans la langue que vous avez configurée (<strong>%s</strong>). Cependant, vous pouvez traduire vous-même tous les textes non traduits affichés à vos visiteurs dans la bannière de cookies dans les paramètres de Real Cookie Banner.

en: Real Cookie Banner is now fully translated into Greek, Finnish, Slovak, Hungarian and Romanian and adapted to the legal details of the countries.
fr_FR: Real Cookie Banner est désormais entièrement traduit en grec, finnois, slovaque, hongrois et roumain et adapté aux spécificités juridiques de ces pays.

en: Real Cookie Banner is obliged to implement mandatory requirements of the IAB Europe. <strong>We point out that with the current version of Real Cookie Banner it is not possible to obtain lawful consents with the version of TCF integrated in it.</strong> Therefore, we strongly recommend that you do not use the TCF integration until the IAB Europe has made the necessary changes (this will be implemented in Real Cookie Banner via an update).
fr_FR: Real Cookie Banner est tenu de mettre en œuvre les exigences obligatoires de l'IAB Europe. <strong>Nous soulignons qu'avec la version actuelle de Real Cookie Banner, il n'est pas possible d'obtenir des consentements légaux avec la version du TCF intégrée.</strong> Par conséquent, nous vous recommandons fortement de ne pas utiliser l'intégration TCF jusqu'à ce que l'IAB Europe ait effectué les modifications nécessaires (cela sera mis en œuvre dans Real Cookie Banner via une mise à jour).

en: Real Cookie Banner now allows you to generate automatically a cookie policy!
fr_FR: Real Cookie Banner vous permet maintenant de générer automatiquement une politique de cookies !

en: Real Cookie Banner now offers you a sticky widget that, for example, displays a fingerprint icon in the bottom left corner of every subpage, making the corresponding links easily accessible at all times. It takes just one click to set up and increases transparency for your website visitors by making the features particularly easy to access. The design of the widget and the icon can be fully customized.
fr_FR: Real Cookie Banner vous propose désormais un widget collant qui, par exemple, affiche une icône d'empreinte digitale dans le coin inférieur gauche de chaque sous-page, rendant ainsi les liens correspondants facilement accessibles à tout moment. Il suffit d'un clic pour l'installer et il augmente la transparence pour les visiteurs de votre site web en rendant les fonctions particulièrement faciles d'accès. Le design du widget et de l'icône peut être entièrement personnalisé.

en: Real Cookie Banner offered you so far to obtain special consent according to <a href="%1$s" target="_blank">Art. 49 (1) (a) GDPR</a> for data processing in the USA. <a href="%2$s" target="_blank">The USA is again a secure third country under data protection law since July 2023</a>. However, data processing of many services takes place worldwide and thus in other insecure countries.
fr_FR: Real Cookie Banner vous a proposé jusqu'à présent d'obtenir un consentement spécial conformément à <a href="%1$s" target="_blank"> Art. 49, paragraphe 1, point a) RGPD </a> pour le traitement des données aux États-Unis. <a href="%2$s" target="_blank">Les États-Unis sont à nouveau un pays tiers sûr en vertu de la loi sur la protection des données depuis juillet 2023</a>. Cependant, le traitement des données de nombreux services a lieu dans le monde entier et donc dans d'autres pays non sécurisés.

en: Real Cookie Banner offers new service templates for <strong>%1$s</strong> and for handling external URLs <strong>%2$s</strong>, which may be of interest to you.
fr_FR: Real Cookie Banner propose de nouveaux modèles de services pour <strong>%1$s</strong> et pour la gestion des URL externes <strong>%2$s</strong> , qui peuvent vous intéresser.

en: Real Cookie Banner offers new service templates for <strong>%s</strong> that may be of interest to you.
fr_FR: Real Cookie Banner propose de nouveaux modèles de services pour <strong>%s</strong> qui pourraient vous intéresser.

en: Real Cookie Banner offers new service templates for handling external URLs <strong>%s</strong>, which may be of interest to you.
fr_FR: Real Cookie Banner propose de nouveaux modèles de services pour la gestion des URL externes <strong>%s</strong> , qui peuvent vous intéresser.

en: Real Cookie Banner tried to automatically scan your entire website for services and external URLs.
fr_FR: Real Cookie Banner tente d'analyser automatiquement l'ensemble de votre site web à la recherche de services et d'URL externes.

en: Real Cookie Banner v5.0 introduces an optimized database schema that allows consent documents to be stored in less storage space. The migration failed. Please try again or contact the support of Real Cookie Banner!
fr_FR: Real Cookie Banner v5.0 introduit un schéma de base de données optimisé qui permet aux documents de consentement d'être stockés dans moins d'espace de stockage. La migration a échoué. Veuillez réessayer ou contacter le support de Real Cookie Banner !

en: Real Cookie Banner: Automatic scan of complete website
fr_FR: Real Cookie Banner : Analyse automatique de l'ensemble du site web

en: Real Cookie Banner: Migration of consent data
fr_FR: Bannière Real Cookie : Migration des données de consentement

en: Real Cookie Banner: Scan of your pages
fr_FR: Real Cookie Banner : Scan de vos pages

en: Recently, we have started actively collecting telemetry data about how Real Cookie Banner is used - if you have consented to it. This helps us e.g. to better prioritize often needed service templates or to implement much used features even better.
fr_FR: Récemment, nous avons commencé à collecter activement des données télémétriques sur la façon dont Real Cookie Banner est utilisé - si vous y avez consenti. Cela nous aide, par exemple, à mieux prioriser les modèles de service souvent nécessaires ou à améliorer la mise en œuvre des fonctionnalités les plus utilisées.

en: Reconfigure Content Blocker
fr_FR: Reconfigurer le Bloqueur de Contenu

en: Red Contrast
fr_FR: Contraste Rouge

en: Replace
fr_FR: Remplacer

en: Reset cookie banner consent to default
fr_FR: Rétablir le consentement par défaut pour les bannières de cookies

en: Response from the server is malformed. This indicates, for example, that another plugin is manipulating the response. In the following, you find the server response:
fr_FR: La réponse du serveur est malformée. Cela indique, par exemple, qu'un autre plugin manipule la réponse. Vous trouverez ci-dessous la réponse du serveur :

en: Response of the server contains a <code>Location</code> header, which leads to a redirection of the save request instead of saving. You probably have an <a href="%2$s" target="_blank">incorrect trailing slash configuration in your web server</a>.
fr_FR: La réponse du serveur contient un en-tête <code>Location</code>, ce qui entraîne une redirection de la demande de sauvegarde au lieu d'une sauvegarde. Vous avez probablement une <a href="%2$s" target="_blank">configuration incorrecte de la barre oblique de fin dans votre serveur web</a>.

en: Review
fr_FR: Révision

en: Review changes
fr_FR: Réviser les modifications

en: Revoke consents
fr_FR: Retirer les consentements

en: Revoke consents: Success message
fr_FR: Révoquer les consentements : Message de réussite

en: Right
fr_FR: Droite

en: Safety mechanisms for third-country data processing reworked
fr_FR: Remaniement des mécanismes de sécurité pour le traitement des données dans les pays tiers

en: Save button
fr_FR: Bouton de sauvegarde

en: Save your contact details once in the settings and they will be available for all current and future services!
fr_FR: Enregistrez vos coordonnées une fois dans les paramètres et elles seront disponibles pour tous les services actuels et futurs !

en: Scaling factor
fr_FR: Facteur d'échelle

en: Scan this page
fr_FR: Scannez cette page

en: Scan website (again)
fr_FR: Scanner le site web (à nouveau)

en: Scan website again
fr_FR: Scanner à nouveau votre site web

en: Scan your website for services
fr_FR: Recherchez des services sur votre site web

en: Scan your website for services that require consent
fr_FR: Recherchez sur votre site web les services qui requièrent un consentement

en: Scan your website to identify services used and external URLs that may transmit personal data and/or set cookies.
fr_FR: Analyser votre site web pour identifier les services utilisés et les URL externes susceptibles de transmettre des données personnelles et/ou d'installer des cookies.

en: Search...
fr_FR: Rechercher ...

en: Select page
fr_FR: Sélectionnez cette page

en: Separator
fr_FR: Séparateur

en: Service Group
fr_FR: Groupe de Services

en: Service group
fr_FR: Groupe de services

en: Service groups
fr_FR: Groupes de services

en: Service groups as bullet list
fr_FR: Groupes de services sous forme de liste à puces

en: Service groups font size
fr_FR: Taille de police des groupes de service

en: Services that do not share consents via the TCF standard, but via other technologies. These are divided into several groups according to their purpose. Some of them are used based on a legitimate interest (e.g. threat prevention), others are used only with your consent. Details about the individual groups and purposes of the services can be found in the individual privacy settings.
fr_FR: Les services qui ne partagent pas les consentements via la norme TCF, mais via d'autres technologies. Ceux-ci sont divisés en plusieurs groupes en fonction de leur finalité. Certains d'entre eux sont utilisés sur la base d'un intérêt légitime (par exemple, la prévention des menaces), d'autres ne sont utilisés qu'avec votre consentement. Les détails concernant les différents groupes et les objectifs des services peuvent être trouvés dans les paramètres de confidentialité individuels.

en: Services with various purposes outside the TCF standard
fr_FR: Services à des fins diverses en dehors de la norme TCF

en: Set privacy policy URL
fr_FR: Définir l'URL de la politique de confidentialité

en: Set privacy policy page
fr_FR: Définir la page de politique de confidentialité

en: Set website operator details
fr_FR: Définir les coordonnées de l'éditeur du site web

en: Setting/Option <code>%1$s</code> (%2$s) cannot be imported because it needs explicit opt-in. Skipped.
fr_FR: Le paramètre/option <code>%1$s</code> (%2$s) ne peut pas être importé car il nécessite un consentement explicite. Ignorer.

en: Setting/Option <code>%s</code> can only be imported in the PRO version. Skipped.
fr_FR: Le paramètre/option <code>%s</code> ne peut être importé que dans la version PRO. Ignorer.

en: Setting/Option <code>%s</code> could not be updated. Skipped.
fr_FR: Le paramètre/option <code>%s</code> n'a pas pu être mis à jour. Ignorer.

en: Setting/Option <strong>%1$s</strong> (key <code>%2$s</code>) cannot be imported because it refers to a media URL/ID. Skipped.
fr_FR: Le paramètre/option <strong>%1$s</strong> (clé <code>%2$s</code>) ne peut pas être importé car il fait référence à une URL/ID de média. Ignorer.

en: Setting/Option <strong>%1$s</strong> (key <code>%2$s</code>) cannot be imported because it refers to a page (ID). Skipped.
fr_FR: Le paramètre/option <strong>%1$s</strong> (clé <code>%2$s</code>) ne peut pas être importé car il fait référence à une page (ID). Ignorer.

en: Setting/Option <strong>%1$s</strong> (key <code>%2$s</code>) cannot be imported. Skipped.
fr_FR: Le paramètre/option <strong>%1$s</strong> (clé <code>%2$s</code>) ne peut pas être importé. Ignorer.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Settings/Options <code>%s</code> not found or obsolete. Skipped.
fr_FR: Paramètres/Options <code>%s</code> introuvables ou obsolètes. Ignorer.

en: Shortcode revoke
fr_FR: Suppression du Shortcode

en: Show "powered by" link
fr_FR: Afficher le lien "powered by"

en: Show close icon, to continue without consent
fr_FR: Afficher l'icône de fermeture, pour continuer sans consentement

en: Show cookie banner again
fr_FR: Affichez à nouveau la bannière des cookies

en: Show cookie banner on specific pages
fr_FR: Afficher la bannière de cookies sur des pages spécifiques

en: Show more
fr_FR: Voir plus

en: Show revised design presets
fr_FR: Afficher les préréglages de conception révisés

en: Show save button always
fr_FR: Afficher systématiquement le bouton de sauvegarde

en: Show save button only after a change by the user
fr_FR: Afficher le bouton de sauvegarde uniquement après une modification par l'utilisateur

en: Show service groups as bullet list
fr_FR: Afficher les groupes de services sous forme de liste à puces

en: Show sticky legal links widget on all pages
fr_FR: Afficher le widget des liens juridiques sur toutes les pages

en: Show table in dark mode
fr_FR: Afficher le tableau en mode sombre

en: Show text suggestion
fr_FR: Afficher la suggestion de texte

en: Show with flags
fr_FR: Afficher avec des drapeaux

en: Show without flags
fr_FR: Afficher sans les drapeaux

en: Showing
fr_FR: Afficher

en: Simple Black-White
fr_FR: Noir-Blanc Simple

en: Since the request returned a <code>403</code> error, it is possible that the IP of your server has been blocked for internal loopback requests. We have checked the <code>.htaccess</code> file and found that the following line could be the trigger for this, which you should check and remove: <code>%s</code>.
fr_FR: Étant donné que la demande a renvoyé une erreur <code>403</code>, il est possible que l'IP de votre serveur ait été bloquée pour les demandes de bouclage interne. Nous avons vérifié le fichier <code>.htaccess</code> et trouvé que la ligne suivante pourrait être le déclencheur de ce problème, que vous devriez vérifier et supprimer : <code>%s</code> .

en: Size
fr_FR: Taille

en: Skip failed pages
fr_FR: Ignorer les pages qui ont échoué

en: So far, only privacy policy and legal notice could be linked. From now on you can link any other pages!
fr_FR: Jusqu'à présent, seules la politique de confidentialité et les mentions légales pouvaient être liées. Désormais, vous pouvez lier n'importe quelle autre page !

en: Some adblockers are able to block cookie banners. This means that these website visitors will never see the cookie banner and you cannot get consent from them to use more than the essential services. We have implemented several mechanisms that try to remove any technical indicators that adblockers can use to block the cookie banner. This includes CSS selections for styles.
fr_FR: Certains bloqueurs de publicité sont capables de bloquer les bannières de cookies. Cela signifie que les visiteurs de ces sites web ne verront jamais la bannière de cookies et que vous ne pourrez pas obtenir leur consentement pour utiliser plus que les services essentiels. Nous avons mis en place plusieurs mécanismes qui tentent de supprimer tout indicateur technique que les bloqueurs de publicité peuvent utiliser pour bloquer la bannière de cookies. Il s'agit notamment des sélections CSS pour les styles.

en: Some services perform data processing in unsafe third countries within the meaning of data protection regulations.  In the service configurations, you have stated that no security mechanisms are in place for this data processing. You should obtain special consent for this or only use services with data processing in secure countries or with appropriate security mechanisms.
fr_FR: Certains services traitent des données dans des pays tiers non sûrs au sens de la réglementation sur la protection des données.  Dans la configuration des services, vous avez indiqué qu'aucun mécanisme de sécurité n'est en place pour ce traitement de données. Vous devriez obtenir un consentement spécial à cet effet ou n'utiliser que des services dont le traitement des données s'effectue dans des pays sûrs ou avec des mécanismes de sécurité appropriés.

en: Sort column ascending
fr_FR: Trier les colonnes par ordre croissant

en: Sort column descending
fr_FR: Trier les colonnes en ordre décroissant

en: Space between menu items
fr_FR: Espace entre les éléments de menu

en: Spacing between groups
fr_FR: Espacement entre les groupes

en: Specify additional links in the footer of the cookie banner
fr_FR: Spécifier des liens supplémentaires dans le pied de page de la bannière de cookies

en: Specify legal basis
fr_FR: Base juridique spécifique

en: Spread radius
fr_FR: Rayon de diffusion

en: Stack description for non-TCF services
fr_FR: Description de stack pour les services non-TCF

en: Stack name for non-TCF services
fr_FR: Nom de stack pour les services non-TCF

en: Standard banner design
fr_FR: Conception d'une bannière standard

en: Standard design for the cookie consent as a banner in dark mode.
fr_FR: Conception standard pour le consentement au cookie sous forme de bannière en mode sombre.

en: Standard design for the cookie consent as a banner.
fr_FR: Design standard pour le consentement au cookie sous forme de bannière.

en: Standard design for the cookie consent as a dialog in dark mode.
fr_FR: Design standard pour le consentement au cookie sous forme de dialogue en mode sombre.

en: Standard design for the cookie consent as a dialog.
fr_FR: Design standard pour le consentement au cookie sous forme de boîte de dialogue.

en: Start configuration
fr_FR: Démarrer la configuration

en: Start customizing
fr_FR: Commencer à personnaliser

en: Start now!
fr_FR: Commencez maintenant !

en: Start scanner
fr_FR: Démarrer le scanner

en: Start the scanner to check if the service template can be used for your case and will be suggested in the scanner!
fr_FR: Lancez le scanner pour vérifier si le modèle de service peut être utilisé dans votre cas et s'il est suggéré dans le scanner !

en: Statement of the IAB Europe (English)
fr_FR: Déclaration de l'IAB Europe (anglais)

en: Statistic
fr_FR: Statistique

en: Statistics
fr_FR: Statistiques

en: Sticky legal links widget
fr_FR: Widget de liens juridiques collants

en: Success message
fr_FR: Message de réussite

en: TCF Vendor
fr_FR: Fournisseur TCF

en: TCF Vendor configuration
fr_FR: Configuration du fournisseur TCF

en: TCF is currently disabled. Please navigate to %1$sSettings > Transparency & Consent Framework (TCF)%2$s to activate it.
fr_FR: Le TCF est actuellement désactivé. Veuillez vous rendre sur %1$sSettings > Transparency & Consent Framework (TCF)%2$s pour l'activer.

en: TCF required
fr_FR: TCF requis

en: TCF stacks
fr_FR: Stacks TCF

en: TCF vendor configuration
fr_FR: Configuration du fournisseur TCF

en: TCF vendor configurations
fr_FR: Configurations du fournisseur TCF

en: Table of contents
fr_FR: Table des matières

en: Telemetry data enabled.
fr_FR: Données télémétriques activées.

en: Telemetry data enabled. Thanks for your support!
fr_FR: Données télémétriques activées. Merci de votre soutien !

en: Templates in Real Cookie Banner have been replaced by new templates. You should check whether you want to replace the new service and/or content blocker with the new one in order to remain legally compliant. The following services are affected:
fr_FR: Les modèles dans Real Cookie Banner ont été remplacés par de nouveaux modèles. Vous devez vérifier si vous souhaitez remplacer le nouveau service et/ou le bloqueur de contenu par le nouveau afin de rester légalement conforme. Les services suivants sont concernés :

en: Terms of use
fr_FR: Conditions d'utilisation

en: Text align
fr_FR: Alignement du texte

en: Text of "Accept all" changes when user changes selection
fr_FR: Le texte de "Accepter tout" change lorsque l'utilisateur modifie sa sélection

en: Texts
fr_FR: Textes

en: Texts for data processing in unsafe third country and the age notice.
fr_FR: Textes relatifs au traitement des données dans un pays tiers non sécurisé et à l'avis préalable sur l'âge.

en: That's why we're offering new design options that provide more clarity while complying with the law. With the <strong>"Define a maximum height for the cookie banner"</strong> option, you can limit the size of the banner so that it still displays all the necessary information but remains more compact. Website visitors can see when it is possible to scroll. With <strong>"Initially hide less relevant details about services"</strong>, more detailed technical and legal information about the individual services can be hidden by default in the individual privacy settings. This significantly improves the overview for all services, while the information remains accessible with a single click when needed.
fr_FR: C'est pourquoi nous vous proposons de nouvelles options de conception qui offrent plus de clarté tout en respectant la loi. Avec l'option <strong>"Définir une hauteur maximale pour la bannière de cookies"</strong>, vous pouvez limiter la taille de la bannière de manière à ce qu'elle affiche toutes les informations nécessaires tout en restant plus compacte. Les visiteurs du site web peuvent voir quand il est possible de faire défiler la page. Avec l'option <strong>"Masquer initialement les détails moins pertinents sur les services"</strong>, les informations techniques et juridiques plus détaillées sur les services individuels peuvent être masquées par défaut dans les paramètres de confidentialité individuels. La vue d'ensemble de tous les services s'en trouve considérablement améliorée, tandis que les informations restent accessibles d'un simple clic en cas de besoin.

en: The %1$s with index <code>%2$d</code> is missing. Required properties: <code>%3$s</code>. Skipped.
fr_FR: Le %1$s avec l'index <code>%2$d</code> est manquant. Propriétés requises : <code>%3$s</code>. Ignoré.

en: The GDPR (EU 2016/679) and ePrivacy Directive (EU 2009/136/EC) defines that visitors must be able to easily reject services, whereby essential services can be set in any case. Therefore, the visitor should be given this option in a similar manner to the "Accept all" button/link.
fr_FR: Le RGPD (UE 2016/679) et la Directive ePrivacy (UE 2009/136/CE) prévoient que les visiteurs doivent être en mesure de rejeter facilement les cookies, les cookies essentiels pouvant être installés dans tous les cas. Cette option doit donc être proposée au visiteur de la même manière que le bouton/lien "Accepter tout".

en: The Service Cloud is currently not reachable, we will try to download the templates again in a few minutes automatically...
fr_FR: Le Service Cloud n'est pas accessible pour le moment, nous essaierons de télécharger à nouveau les modèles dans quelques minutes automatiquement…

en: The TCF requires that the consent dialogue must "[cover] all or substantially all of the content of the website". We therefore recommend displaying the consent dialogue as a banner in the middle of the website. Also make sure that the overlay remains active so that your website cannot be used until the consent decision has been made.
fr_FR: Le TCF exige que le dialogue de consentement "[couvre] la totalité ou la quasi-totalité du contenu du site web". Nous recommandons donc d'afficher le dialogue sur le consentement sous la forme d'une bannière au milieu du site web. Veillez également à ce que la superposition reste active afin que votre site web ne puisse pas être utilisé tant que la décision de consentement n'a pas été prise.

en: The TCF vendor configuration for vendor with ID <code>%s</code> already exists. Skipped.
fr_FR: La configuration du fournisseur TCF pour le fournisseur avec ID <code>%s</code> existe déjà. Ignorer.

en: The animation you choose will have a negative impact on your PageSpeed Insights score. Please choose an animation where the cookie banner is animated from outside the website to achieve the best website loading speed!
fr_FR: L'animation que vous choisissez aura un impact négatif sur votre score PageSpeed Insights. Choisissez une animation où la bannière du cookie est animée depuis l'extérieur du site web pour obtenir la meilleure vitesse de chargement du site web !

en: The consent would be saved via the WP REST API route %s. The following problems with your WordPress installation were detected during the automatic error analysis:
fr_FR: Le consentement sera sauvegardé via la route WP REST API %s. Les problèmes suivants concernant votre installation WordPress ont été détectés lors de l'analyse automatique des erreurs :

en: The content blocker <code>%s</code> already exists. A new content blocker has been created anyway.
fr_FR: Le bloqueur de contenu <code>%s</code> existe déjà. Un nouveau bloqueur de contenu a été créé.

en: The content blocker <code>%s</code> already exists. Skipped.
fr_FR: Le bloqueur de contenu <code>%s</code> existe déjà. Ignorer.

en: The cookie banner is responsive even in the free version and works on mobile devices. Only further settings for a better individual appearance on mobile devices are only included in the PRO version.
fr_FR: La bannière cookie est réactive même dans la version gratuite et fonctionne sur les appareils mobiles. Seuls d'autres réglages pour une meilleure apparence individuelle sur les appareils mobiles sont inclus dans la version PRO.

en: The export contains only data from the current language.
fr_FR: L'exportation ne contient que les données de la langue actuelle.

en: The following services should be reviewed:
fr_FR: Les services suivants devraient être examinés :

en: The font size will be applied to the entire dialog. You can overwrite this setting e.g for headings in the respective section.
fr_FR: La taille de la police sera appliquée à l'ensemble de la boîte de dialogue. Vous pouvez modifier ce paramètre, par exemple pour les titres dans la section correspondante.

en: The footer link <code>%s</code> already exists or may only be configured once. Skipped.
fr_FR: Le lien de pied de page <code>%s</code> existe déjà ou ne peut être configuré qu'une seule fois. Ignorer.

en: The header <strong>will not be hidden</strong>, because otherwise there is no possibility to continue without consent in compliance with the ePrivacy Directive and the GDPR. Activate the button/link "Continue without consent" in the "Consent Options" section on level above to be able to hide the header on mobile devices!
fr_FR: L'en-tête <strong>ne sera pas masqué</strong>, car sinon il n'y a pas de possibilité de continuer sans consentement conformément à la Directive ePrivacy et au RGPD. Activez le bouton/lien "Continuer sans consentement" dans la section "Options de consentement" au niveau supérieur pour pouvoir masquer l'en-tête sur les appareils mobiles !

en: The link to Real Cookie Banner is an affiliate link. If you buy the product, we may receive a commission, but the price of the product will not change for you.
fr_FR: Le lien vers Real Cookie Banner est un lien d'affiliation. Si vous achetez le produit, nous pouvons recevoir une commission, mais le prix du produit ne changera pas pour vous.

en: The navigation menu could not be found.
fr_FR: Le menu de navigation n'a pas été trouvé.

en: The newly created content blocker <code>%s</code> could not correctly resolve some associated relationships.
fr_FR: Le nouveau bloqueur de contenu <code>%s</code> n'a pas pu résoudre correctement certaines relations associées.

en: The newly created content blocker <code>%s</code> could not set the preview image because it refers to a media item within your media library (ID)
fr_FR: Le bloqueur de contenu nouvellement créé <code>%s</code> n'a pas pu définir l'image de prévisualisation parce qu'elle fait référence à un élément multimédia de votre bibliothèque de médias (ID)

en: The newly created footer link <code>%s</code> could not set the selected page because it refers to a page item (ID)
fr_FR: Le lien de pied de page nouvellement créé <code>%s</code> n'a pas pu définir la page sélectionnée car il fait référence à un élément de page (ID)

en: The newly created service <code>%s</code> has been added to the fallback service group because the original service group could not be found.
fr_FR: Le service nouvellement créé <code>%s</code> a été ajouté au groupe de services de secours parce que le groupe de services d'origine n'a pas pu être trouvé.

en: The options "Accept all" and "Continue without consent" should be of the same type. Therefore, both should be a button or a link.
fr_FR: Les options "Accepter tout" et "Continuer sans consentement" doivent être du même type. Par conséquent, elles doivent toutes deux être un bouton ou un lien.

en: The overlay prevents clicks outside the consent dialog until consent is given and seperates the consent dialog from the rest of the website.
fr_FR: La superposition empêche les clics en dehors de la boîte de dialogue de consentement jusqu'à ce que le consentement soit donné et sépare la boîte de dialogue de consentement du reste du site web.

en: The recommended minimum height of your logo is <strong>128px</strong>. The width of your logo will be adjusted automatically.
fr_FR: La hauteur minimale recommandée pour votre logo est de <strong>128px</strong>. La largeur de votre logo sera ajustée automatiquement.

en: The scanner of Real Cookie Banner can now automatically detect popular CDNs and explain to you what steps you need to take to use the service in a privacy-compliant way. <strong>Scan your entire website again to get recommendations for CDNs you may be using!</strong>
fr_FR: Le scanner de Real Cookie Banner peut désormais détecter automatiquement les CDN les plus populaires et vous expliquer les mesures à prendre pour utiliser le service dans le respect de la vie privée. <strong>Scannez à nouveau l'ensemble de votre site web pour obtenir des recommandations sur les CDN que vous utilisez peut-être !</strong>

en: The service <code>%s</code> already exists. A new service has been created anyway.
fr_FR: Le service <code>%s</code> existe déjà. Un nouveau service a été créé.

en: The service <code>%s</code> already exists. Skipped.
fr_FR: Le service <code>%s</code> existe déjà. Ignorer.

en: The service <strong>%1$s</strong> could not be assigned to the given group due to the following error: <code>%2$s</code>. Skipped.
fr_FR: Le service <strong>%1$s</strong> n'a pas pu être attribué au groupe donné en raison de l'erreur suivante : <code>%2$s</code>. Ignoré.

en: The service group <strong>%1$s</strong> could not be updated due to the following error: <code>%2$s</code>. Skipped.
fr_FR: Le groupe de services <strong>%1$s</strong> n'a pas pu être mis à jour en raison de l'erreur suivante : <code>%2$s</code>. Ignoré.

en: The service group <strong>%s</strong> was not created. Instead, the existing one has been updated.
fr_FR: Le groupe de service <strong>%s</strong> n'a pas été créé. Le groupe existant a été mis à jour.

en: The service scanner crawls every subpage of your website, all plugins and other technical indicators of your website to find services on your website that require consent. This allows you to collect all the consent you need from your website visitors.
fr_FR: Le scanner de services parcourt chaque sous-page de votre site web, tous les plugins et autres indicateurs techniques de votre site web pour trouver les services de votre site web qui requièrent un consentement. Cela vous permet de recueillir tous les consentements dont vous avez besoin de la part des visiteurs de votre site web.

en: The singular name of the post type.
fr_FR: Le nom unique du type de message.

en: The standard texts in the cookie banner are worded carefully. If you customize them, make sure they are not misleading or riveting. According to the <a href="%s" target="_blank">Data Protection Commissioner of Baden-Wuerttemberg, Germany (Section B, 1.3.7.; German)</a>, for example, a headline "We love cookies" is already misleading.
fr_FR: Les textes standard de la bannière de cookies sont rédigés avec soin. Si vous les personnalisez, assurez-vous qu'ils ne sont pas trompeurs ou accrocheurs. Selon le <a href="%s" target="_blank">Commissaire à la protection des données de Baden-Württemberg, Allemagne (Section B, 1.3.7 ; en allemand)</a>, par exemple, un titre tel que "Nous adorons les cookies" est déjà trompeur.

en: The vertical distance between elements can be decreased or increased relative to the desktop view.
fr_FR: La distance verticale entre les éléments peut être réduite ou augmentée par rapport à la vue du bureau.

en: The width of your logo will be adjusted automatically. We highly recommend to use a square image as the rest of the image will be cut from the icon bubble.
fr_FR: La largeur de votre logo sera ajustée automatiquement. Nous vous recommandons vivement d'utiliser une image carrée, car le reste de l'image sera découpé dans la bulle d'icône.

en: Themes, plugins and co. usually load scripts, styles and content that transfer personal data and set cookies before you have the consent of your visitors. You usually cannot control this by yourself. Content blockers make sure that these features are only executed after you have obtained consent.
fr_FR: Les thèmes, les plugins et autres éléments génèrent régulièrement des scripts, des styles et du contenu qui transfèrent des données personnelles et installent des cookies avant que vous n'ayez obtenu le consentement de vos visiteurs. Vous ne pouvez généralement pas contrôler cela vous-même. Les bloqueurs de contenu assurent la mise en œuvre de ces fonctionnalités uniquement après avoir obtenu le consentement de l'internaute.

en: There are no privacy policies with further information linked for the following services in your cookie banner. We now consider these to be mandatory in order to comply with the information obligations under the GDPR. Please provide a privacy policy for each service!
fr_FR: Il n'y a pas de politique de confidentialité avec des informations supplémentaires liées pour les services suivants dans votre bannière de cookies. Nous considérons maintenant que ces politiques sont obligatoires afin de se conformer aux obligations d'information en vertu du RGPD. Veuillez fournir une politique de confidentialité pour chaque service !

en: There seems to be something generally wrong with the REST API of your WordPress instance. Please deactivate Real Cookie Banner and then check under <a href="%s">Tools > Site Health</a> whether errors regarding the REST API are listed there.
fr_FR: Il semble qu'il y ait un problème général avec l'API REST de votre instance WordPress. Veuillez désactiver Real Cookie Banner et vérifier sous <a href="%s">Tools > Site Health</a> si des erreurs concernant l'API REST y sont listées.

en: This functionality is currently not available.
fr_FR: Cette fonctionnalité n'est pas disponible actuellement.

en: This functionality is only available in the PRO version.
fr_FR: Cette fonctionnalité n'est disponible que dans la version PRO.

en: This legal link on your website has the corresponding functionality. It is deactivated in the preview you are currently in.
fr_FR: Ce lien juridique sur votre site web a la fonctionnalité correspondante. Il est désactivé dans l'aperçu dans lequel vous vous trouvez actuellement.

en: This means you can no longer "hide" the links/buttons in your privacy policy. <strong>We recommend placing the option in the footer of each subpage.</strong>
fr_FR: Cela signifie que vous ne pouvez plus "masquer" les liens/boutons dans votre politique de confidentialité. <strong>Nous recommandons de placer l'option dans le pied de page de chaque sous-page.</strong>

en: This section is currently not displayed in your cookie policy because the data provided is incomplete. Please set the website operator details at %1$sSettings > General > Website operator details%2$s!
fr_FR: Cette section n'est actuellement pas affichée dans votre politique en matière de cookies car les données fournies sont incomplètes. Veuillez définir les détails de l'opérateur du site web à l'adresse %1$sParamètres > Général > Détails de l'opérateur du site web%2$s!

en: This service template is optimized to work with %s.
fr_FR: Ce modèle de cookie est optimisé pour fonctionner avec %s.

en: This template is currently disabled because the respective WordPress plugin is not installed or the desired function is not active. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
fr_FR: Ce modèle est actuellement désactivé parce que le plugin WordPress correspondant n'est pas installé ou que la fonction souhaitée n'est pas active. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>

en: This template requires the integration of TCF, as the provider of this template uses this standard. Please activate this in the settings to be able to block this service.
fr_FR: Ce modèle nécessite l'intégration du TCF, car le fournisseur de ce modèle utilise cette norme. Veuillez l'activer dans les paramètres pour pouvoir bloquer ce service.

en: Title
fr_FR: Titre

en: To be able to use all features of Google Services, in particular Google Analytics and Google Ads Conversion Tracking, you should check the documentation of the respective Google Services to see if consents are required according to the Google Consent Mode. <strong>If this is the case, you have to configure the Google Consent Mode in Real Cookie Banner accordingly.</strong>
fr_FR: Pour pouvoir utiliser toutes les fonctionnalités des services Google, en particulier Google Analytics et Google Ads Conversion Tracking, vous devez vérifier dans la documentation des services Google respectifs si des consentements sont requis conformément au Mode de consentement de Google. <strong>Si c'est le cas, vous devez configurer le mode de consentement Google dans Real Cookie Banner en conséquence.</strong>

en: Top
fr_FR: Haut

en: Top border
fr_FR: Bordure supérieure

en: Top center
fr_FR: Centre supérieur

en: Top left
fr_FR: En haut à gauche

en: Top right
fr_FR: En haut à droite

en: Transition on hover
fr_FR: Transition au survol

en: Transparency & Consent Framework (TCF)
fr_FR: Cadre de transparence et de consentement (TCF)

en: Underline
fr_FR: Souligner

en: Unique identifier for the consent, but not for the website visitor. Revision hash for settings of cookie banner (texts, colors, features, service groups, services, content blockers etc.). IDs for consented services and service groups.
fr_FR: Identifiant unique pour le consentement, mais pas pour le visiteur du site web. Hachure de révision pour les paramètres de la bannière des cookies (textes, couleurs, caractéristiques, groupes de services, services, bloqueurs de contenu, etc.) ID des services et groupes de services autorisés.

en: Unique identifier for the consent, but not for the website visitor. Revision hash for settings of cookie banner (texts, colors, features, service groups, services, content blockers etc.). IDs for consented services and service groups. Is only stored until consent is documented on the website server.
fr_FR: Identifiant unique pour le consentement, mais pas pour le visiteur du site web. Hachure de révision pour les paramètres de la bannière des cookies (textes, couleurs, caractéristiques, groupes de services, services, bloqueurs de contenu, etc.) Identifiant des services et des groupes de services autorisés. N'est stocké que jusqu'à ce que le consentement soit documenté sur le serveur du site web.

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: Unobtrusive, clear and directly visible to everyone.
fr_FR: Discret, clair et directement visible par tous.

en: Updated texts (German, English)
fr_FR: Textes mis à jour (Allemand, Anglais)

en: Updates for services and content blockers
fr_FR: Mises à jour des services et des bloqueurs de contenu

en: Updates in v2.0: Make your cookie banner more safe!
fr_FR: Mises à jour de la v2.0 : Rendre votre bannière de cookies plus sûre !

en: Updates in v3.0: You should act to be safe!
fr_FR: Mises à jour dans la version 3.0 : Vous devez agir pour être en sécurité !

en: Updates in v4.0: You need to make adjustments!
fr_FR: Mises à jour dans la v4.0 : Vous devez faire des ajustements !

en: Updates in v5.0: You need to make adjustments!
fr_FR: Mises à jour dans la v5.0 : Vous devez faire des ajustements !

en: Use <code>{{dateOfUpdate}}</code> as a placeholder to show date of the cookie policy when it was last changed.
fr_FR: Utilisez <code>{{dateOfUpdate}}</code> comme marqueur pour indiquer la date de la dernière modification de la politique en matière de cookies.

en: Use <code>{{euLegalBasis}}</code> as a placeholder to display the legal bases for the most important countries in which the website language is spoken.
fr_FR: Utilisez <code>{{euLegalBasis}}</code> comme caractère générique pour afficher les bases juridiques des principaux pays dans lesquels la langue du site web est parlée.

en: Use <code>{{legalBasis}}</code> as a placeholder for the legal basis.
fr_FR: Utilisez <code>{{legalBasis}}</code> pour remplacer la base juridique.

en: Use <code>{{minAge}}</code> as a placeholder for the age limit for minors in your country. Each country in the EU has its own age limits, which we have included in Real Cookie Banner. You can adjust the age limit in the %1$sage notice settings%2$s.
fr_FR: Utilisez <code>{{minAge}}</code> pour indiquer la limite d'âge des mineurs dans votre pays. Chaque pays de l'UE a ses propres limites d'âge, que nous avons incluses dans Real Cookie Banner. Vous pouvez ajuster la limite d'âge dans les paramètres de l'avis d'âge %1$s%2$s .

en: Use <code>{{name}}</code> as a placeholder for the content blocker name.
fr_FR: Utilisez <code>{{name}}</code> pour remplacer le nom du bloqueur de contenu.

en: Use <code>{{privacyPolicy}}privacy policy{{/privacyPolicy}}</code> as a placeholder for the privacy policy link.
fr_FR: Utilisez <code>{{privacyPolicy}}privacy policy{{/privacyPolicy}}</code> pour le lien vers la politique de confidentialité.

en: Use <code>{{services}}</code> and <code>{{serviceGroups}}</code> as a placeholder for a list of services and groups.
fr_FR: Utilisez <code>{{services}}</code> et <code>{{serviceGroups}}</code> comme un espace réservé pour une liste de services et de groupes.

en: Use <code>{{services}}</code> as a placeholder for a list of services with legitimate interest as legal basis.
fr_FR: Utilisez <code>{{services}}</code> comme espace réservé pour une liste de services ayant un intérêt légitime comme base légale.

en: Use <code>{{websites}}</code> as a placeholder for the external website URLs.
fr_FR: Utilisez <code>{{websites}}</code> comme espace réservé pour les URL des sites web externes.

en: Use the same stylings as for "Accept all"
fr_FR: Utilisez les mêmes styles que pour "Accepter tout"

en: Vertical offset
fr_FR: Décalage vertical

en: Vertical spacing scaling factor
fr_FR: Facteur d'échelle de l'espacement vertical

en: View new design
fr_FR: Voir le nouveau design

en: View stats
fr_FR: Voir les statistiques

en: Visitors who do not agree to the cookies and data processing of e.g. YouTube will not be able to load YouTube videos on your website. Content blockers will automatically replace this content and ask the visitor for consent again.
fr_FR: Les visiteurs qui n'acceptent pas les cookies et le traitement des données de YouTube, par exemple, ne pourront pas charger les vidéos de YouTube sur votre site web. Les bloqueurs de contenu remplaceront automatiquement ce contenu et demanderont à nouveau l'accord du visiteur.

en: Visual content blocker in pretty: Looks like without content blocker!
fr_FR: Bloqueur visuel de contenu esthétique : ressemble à ce qu'il est sans le bloqueur de contenu !

en: Visual content blockers replace, for example, YouTube videos on the website if the visitor has not given consent to YouTube loading in the cookie banner. Until now, these were very text-heavy to display all the legally necessary requirements.
fr_FR: Les bloqueurs de contenu visuel remplacent, par exemple, les vidéos YouTube sur le site web si le visiteur n'a pas donné son accord au chargement de YouTube dans la bannière de cookies. Jusqu'à présent, il fallait beaucoup de texte pour afficher toutes les exigences légales nécessaires.

en: We have <a href="%s" target="_blank">explained typical misconfigurations and solutions</a> for this issue in a detailed article. If you do not know how to solve this problem, please contact the technical contact person for your website!
fr_FR: Nous avons expliqué <a href="%s" target="_blank">les erreurs de configuration typiques et les solutions</a> pour ce problème dans un article détaillé. Si vous ne savez pas comment résoudre ce problème, veuillez contacter la personne de contact technique de votre site web !

en: We have adapted the texts and design suggestions for the cookie banner accordingly. <strong>We strongly advise you to adopt the new texts and design suggestions for your website!</strong>
fr_FR: Nous avons adapté les textes et les suggestions du design pour la bannière de cookies en conséquence. <strong>Nous vous conseillons vivement d'adopter les nouveaux textes et suggestions du design pour votre site web !</strong>

en: We have added a new standard design for the cookie banner, which makes a more friendly and clean impression. If you are using the standard design so far, it's worth a look if the new one fits better to your website!
fr_FR: Nous avons ajouté un nouveau design standard pour la bannière des cookies, qui donne une impression plus conviviale et plus propre. Si vous utilisez le modèle standard jusqu'à présent, cela vaut la peine de vérifier si le nouveau modèle s'adapte mieux à votre site web !

en: We have adjusted the texts in the cookie banner and service groups (not in cookie/content blocker templates). The adjustments improve the legal security of your cookie banner, as the general purpose of the consent is now more clearly described, and we have added legal teachings. If you want to use the TCF compatibility, the previous texts are no longer permitted. You can let previous texts be overwritten by the new texts. All texts can be customized in the WordPress Customizer or in Services (Cookies). After applying the texts, be sure to verify if the new texts apply to your website!
fr_FR: Nous avons ajusté les textes dans les bannières de cookies et les groupes de services (pas dans les modèles de cookies/bloqueurs de contenu). Ces modifications améliorent la sécurité légale de votre bannière de cookies, car l'objectif général du consentement est désormais décrit plus distinctement, et nous avons ajouté des enseignements légaux. Si vous souhaitez utiliser la compatibilité TCF, les textes précédents ne sont plus autorisés. Vous pouvez laisser les textes précédents être remplacés par les nouveaux textes. Tous les textes peuvent être personnalisés dans le personnalisateur "WordPress Customizer" ou dans "Services (Cookies)". Après avoir appliqué les textes, vérifiez si les nouveaux textes s'appliquent à votre site web !

en: We have further improved the texts and placements of these in Real Cookie Banner in an audit by a lawyer. This makes them even less legally vulnerable!
fr_FR: Nous avons encore amélioré les textes et les placements de ces bannières dans Real Cookie Banner lors d'un audit réalisé par un avocat. Cela les rend encore moins vulnérables d'un point de vue juridique !

en: We have released a major update with Real Cookie Banner 2.0. Find out what's new in our %1$sblog article%2$s. <strong>You should definitely take a look at the following points, as we have adjusted the behavior of the cookie banner.</strong> All changes can be optionally activated or ignored. We will not change your cookie banner fundamentally without your consent.
fr_FR: Nous avons publié une mise à jour majeure avec Real Cookie Banner 2.0. Découvrez ce qui est nouveau dans notre %1$sarticle de blog%2$s. <strong>Vous devriez absolument consulter les rubriques suivantes, car nous avons modifié le style de la bannière de cookies.</strong> Toutes les modifications peuvent être activées ou ignorées au choix. Nous ne modifierons pas fondamentalement votre bannière de cookies sans votre consentement.

en: We have revised the information given in numerous service and content blocker templates. Services and content blockers you created may contain suggestions for changes that you may want to apply. You should review the proposed changes and adjust your services if necessary to be able to remain legally compliant. When editing the service/content blocker, you will find a blue "Different from template" next to the respective fields with more information.
fr_FR: Nous avons révisé les informations fournies dans de nombreux modèles de services et de bloqueurs de contenu. Les services et les bloqueurs de contenu que vous avez créés peuvent contenir des suggestions de modifications que vous souhaiterez peut-être appliquer. Vous devez examiner les modifications proposées et ajuster vos services si nécessaire afin de rester en conformité avec la loi. Lorsque vous modifiez le service/bloqueur de contenu, vous trouverez une mention bleue "Différent du modèle" à côté des champs respectifs contenant plus d'informations.

en: We need to inform you that on Feb. 02, 2022, the Belgian Data Protection Authority (APD) declared the collection of consents under the Transparency & Consent Framework (TCF) to be invalid. The decision is effective across the EU as it was issued in a one-stop-shop procedure.
fr_FR: Nous devons vous informer que le 2 février 2022, l'Autorité Belge de la Protection des Données (APD) a déclaré que la collecte des consentements dans le Cadre de Transparence et de Consentement (TCF) n'était pas valide. Cette décision est applicable dans toute l'UE car elle a été prise dans le contexte d'une procédure à guichet unique.

en: We provide additional options for optimized display of the cookie banner on mobile devices. These make the cookie banner easier to use on smartphones by optimizing it to the normal hand position of users. Also, the cookie banner is no longer Largest Contentfull Paint (LCP) as defined by Google's Web Vitals and thus the optimizations will increase your PageSpeed score for mobile devices.
fr_FR: Nous proposons des options supplémentaires pour optimiser l'affichage de la bannière de cookies sur les appareils mobiles. Ces options facilitent l'utilisation de la bannière sur les smartphones en l'adaptant à la position normale de la main des utilisateurs. En outre, la bannière de cookies n'est plus le Tableau de Contenu le plus Large (LCP) tel que défini par Google Web Vitals et donc les optimisations augmenteront votre score PageSpeed pour les appareils mobiles.

en: We recommend for <strong>%s</strong> to change the design to a more and better visual Content Blocker.
fr_FR: Nous recommandons à <strong>%s</strong> de changer le design pour un Bloqueur de Contenu plus visuel.

en: We recommend that you use the official translations for <strong>%s</strong> to obtain the most compliant consents possible.
fr_FR: Nous vous recommandons d'utiliser les traductions officielles pour <strong>%s</strong> afin d'obtenir les consentements les plus conformes possibles.

en: We strongly advise you to adopt the new texts for all languages with official translations!
fr_FR: Nous vous conseillons vivement d'adopter les nouveaux textes pour toutes les langues disposant de traductions officielles !

en: We will overwrite all texts in your cookie banner with new text suggestions. Also, we name all services in the first view of the cookie banner instead of a bullet list of service groups, equalize the appearance of "Accept all" and "Continue without consent", and highlight "Set privacy settings individually" in your cookie banner. Please check afterwards if all adjustments are correct for your individual requirements and reconfigure your cookie banner yourself if necessary. Are you sure you want to apply the changes?
fr_FR: Nous remplaçons tous les textes de votre bannière de cookies par de nouvelles suggestions de texte. En outre, nous nommons tous les services dans la première vue de la bannière de cookies au lieu d'une liste à puces de groupe de services, nous égalisons l'apparence de "Accepter tout" et "Continuer sans consentement", et nous mettons en évidence "Définir les paramètres de confidentialité individuellement" dans votre bannière de cookies. Veuillez vérifier par la suite si tous les ajustements sont corrects pour vos besoins individuels et reconfigurer votre bannière de cookies vous-même si nécessaire. Êtes-vous sûr de vouloir appliquer les modifications ?

en: We will overwrite all texts in your cookie banner with new text suggestions. Please check afterwards if all adjustments are correct for your individual requirements and reconfigure your cookie banner yourself if necessary. Are you sure you want to apply the changes?
fr_FR: Nous remplaçons tous les textes de votre bannière de cookies par de nouvelles suggestions de texte. Veuillez vérifier par la suite si tous les ajustements sont corrects pour vos besoins individuels et reconfigurer votre bannière de cookies vous-même si nécessaire. Êtes-vous sûr de vouloir appliquer les modifications ?

en: What are cookies and similar technologies?
fr_FR: Que sont les cookies et les technologies similaires ?

en: What is the legal basis for setting/reading cookies?
fr_FR: Quelle est la base juridique permettant d'installer/de lire des cookies ?

en: What rights does the website visitor have?
fr_FR: Quels sont les droits de l'utilisateur du site web ?

en: What types of cookies exist?
fr_FR: Quels sont les types de cookies existants ?

en: When the user moves the mouse over the button/link, it changes its color.
fr_FR: Lorsque l'utilisateur passe la souris sur le bouton/lien, celui-ci change de couleur.

en: When the user moves the mouse over the footer links, it changes its color.
fr_FR: Lorsque l'utilisateur passe la souris sur les liens du pied de page, ceux-ci changent de couleur.

en: When the user moves the mouse over the sticky symbol or clicks on it, its color changes. These colors are also used for the menu items.
fr_FR: Lorsque l'utilisateur passe la souris sur le symbole collant ou clique dessus, sa couleur change. Ces couleurs sont également utilisées pour les éléments du menu.

en: Which cookies are used on this website?
fr_FR: Quels sont les cookies utilisés sur ce site ?

en: Who can set cookies on this website?
fr_FR: Qui peut installer des cookies sur ce site web ?

en: Why is %s integrated into my website at all?
fr_FR: Pourquoi %s est-il intégré à mon site web ?

en: Width
fr_FR: Largeur

en: With Real Cookie Banner 3.0 we have released a major update, in which we have implemented, among other things, current legal adjustments. Read more about the changes in our <a href="%s" target="_blank">blog post</a>.
fr_FR: Avec Real Cookie Banner 3.0, nous avons publié une mise à jour majeure, dans laquelle nous avons mis en œuvre, entre autres, des ajustements légaux. En savoir plus sur les modifications dans notre <a href="%s" target="_blank">article de blog</a>.

en: Without context
fr_FR: Sans consentement

en: WordPress Cookie Notice by Real Cookie Banner
fr_FR: Mentions de Cookies WordPress par Real Cookie Banner

en: WordPress Cookie Plugin by Real Cookie Banner
fr_FR: Plugin WordPress Cookie par Real Cookie Banner

en: Yes
fr_FR: Oui

en: You are currently obtaining non-standard compliant consent for Google Adsense via Real Cookie Banner. Please delete the Google AdSense service and Google AdSense content blocker in the Real Cookie Banner settings and then configure the TCF integration.
fr_FR: Vous obtenez actuellement un consentement non standard pour Google Adsense via Real Cookie Banner. Veuillez supprimer le service Google AdSense et le bloqueur de contenu Google AdSense dans les paramètres de Real Cookie Banner, puis configurez l'intégration TCF.

en: You are not allowed to do this in the free version of Real Cookie Banner. Please upgrade to Real Cookie Banner PRO!
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à faire cela dans la version gratuite de Real Cookie Banner. Veuillez passer à Real Cookie Banner PRO !

en: You are obtaining consent for Google services and have activated Google Consent Mode at the same time. However, you have not yet specified in the named services which consent types should be requested in accordance with Google Consent Mode. Please add these in the following services:
fr_FR: Vous obtenez un consentement pour les services de Google et avez activé le mode de consentement de Google en même temps. Cependant, vous n'avez pas encore spécifié dans les services nommés quels types de consentement doivent être demandés conformément au mode de consentement de Google. Veuillez les ajouter dans les services suivants :

en: You as a website operator should provide your address and at least one contact option to fulfill your information obligations for self-hosted services.
fr_FR: En tant qu'éditeur de site web, vous devez fournir votre adresse et au moins une option de contact pour remplir vos obligations d'information pour les services auto-hébergés.

en: You can customize the design of the cookie banner. Match it perfectly to your website!
fr_FR: Vous pouvez personnaliser le design de la bannière de cookies. Adaptez-la parfaitement à votre site web !

en: You can customize the texts for the menu items in %1$sCookie Banner > Texts > Sticky legal links widget%2$s.
fr_FR: Vous pouvez personnaliser les textes des éléments du menu dans %1$sCookie Banner > Texts > Sticky legal links widget%2$s.

en: You can define an additional bottom border to separate the header from the body.
fr_FR: Vous pouvez définir une bordure inférieure supplémentaire pour séparer l'en-tête du corps du texte.

en: You can define an additional top border to separate the footer from the body.
fr_FR: Vous pouvez définir une bordure supérieure supplémentaire pour séparer le pied de page du corps du texte.

en: You can design the cookie banner according to your wishes. 20+ design templates and 200+ options give you the flexibility to customize the cookie banner perfectly to your needs. From colors and effects to texts, you can unleash your creativity! All changes are displayed in a live preview.
fr_FR: Vous pouvez concevoir la bannière de cookies selon vos préférences. Plus de 20 modèles de design et plus de 200 options vous permettent de personnaliser la bannière de cookies en fonction de vos besoins. Des couleurs aux effets en passant par les textes, vous pouvez laisser libre cours à votre créativité ! Toutes les modifications sont affichées dans un aperçu en direct.

en: You can manually add all services from your website. Use the cookie templates of known services to save time!
fr_FR: Vous pouvez ajouter manuellement tous les services à partir de votre site web. Utilisez les modèles de cookies des services connus pour gagner du temps !

en: You can now obtain consent according to the TCF standard from IAB Europe. You need this type of consent mostly when you work with big marketers, e.g. Google Adsense, so they can be sure that you have obtained consent from your visitors. If you turn on TCF compatibility, some features of Real Cookie Banner will change so that your cookie banner is compliant with the rules of the standard.
fr_FR: Vous pouvez désormais obtenir un consentement conformément à la norme TCF de l'IAB Europe. Vous avez besoin de ce type de consentement principalement lorsque vous travaillez avec de grands spécialistes du marketing, par exemple Google Adsense, afin qu'ils puissent être sûrs que vous avez obtenu le consentement de vos visiteurs. Si vous activez la compatibilité TCF, certaines fonctionnalités de Real Cookie Banner seront modifiées afin que votre bannière de cookies soit conforme aux règles de la norme.

en: You can now place the legal links not only as shortcodes, but also in WordPress menus as menu items.
fr_FR: Vous pouvez désormais placer les liens légaux non seulement sous forme de raccourcis, mais aussi dans les menus de WordPress en tant qu'éléments de menu.

en: You can now specify the countries of data processing in each service! We have already added this information in service templates. You can find a <a href="%1$s" target="_blank">list of secure third countries as defined by the EU in the settings</a>. This means that specific consents are now obtained for all unsecure third countries worldwide.
fr_FR: Vous pouvez désormais spécifier les pays de traitement des données dans chaque service ! Nous avons déjà ajouté cette information dans les modèles de service. Vous trouverez une liste <a href="%1$s" target="_blank">des pays tiers sûrs tels que définis par l'UE dans les paramètres</a>. Cela signifie que des consentements spécifiques sont désormais obtenus pour tous les pays tiers non sécurisés dans le monde entier.

en: You can use Real Cookie Banner to store all technical and legal information about services and cookies to obtain informed consent. You can use 100+ service templates and 60+ content blocker templates to quickly and securely provide all the information you need.
fr_FR: Vous pouvez utiliser Real Cookie Banner pour stocker toutes les informations techniques et juridiques sur les services et les cookies afin d'obtenir un consentement éclairé. Vous pouvez utiliser plus de 100 modèles de services et plus de 60 modèles de bloqueurs de contenu pour fournir rapidement et en toute sécurité toutes les informations dont vous avez besoin.

en: You currently have TCF mode enabled. Therefore, you are not allowed to change the font size and font thickness for this button.
fr_FR: Le mode TCF est actuellement activé. Par conséquent, vous n'êtes pas autorisé à modifier la taille et l'épaisseur de la police pour ce bouton.

en: You have activated Google Consent Mode and agreed to recommendations for the use of Google services without consent. At the same time, you only allow the following services to be loaded after obtaining consent. Please check whether you want to use the following services on your website based on a legitimate interest (even before Google receiving consent into consent types accordance with Google Consent Mode and therefore e.g. not setting advertising cookies):
fr_FR: Vous avez activé le mode Consentement de Google et accepté les recommandations relatives à l'utilisation des services Google sans consentement. Dans le même temps, vous n'autorisez le chargement des services suivants qu'après avoir obtenu votre consentement. Veuillez vérifier si vous souhaitez utiliser les services suivants sur votre site web sur la base d'un intérêt légitime (même avant que Google ne reçoive un consentement sous forme de types de consentement conformément au mode de consentement de Google et donc, par exemple, sans installer de cookies publicitaires) :

en: You have already created a Content Blocker with this template.
fr_FR: Vous avez déjà créé un bloqueur de contenu avec ce modèle.

en: You have already created a Service (Cookie) with this template.
fr_FR: Vous avez déjà créé un service (Cookie) avec ce modèle.

en: You have embedded the following services on your website: %s You may need to obtain consent for these services via your cookie banner to be able to use them in accordance with data protection regulations.
fr_FR: Vous avez intégré les services suivants sur votre site web : %s Il se peut que vous deviez obtenir le consentement pour ces services via votre bannière de cookies afin de pouvoir les utiliser conformément aux réglementations en matière de protection des données.

en: You have enabled or disabled plugins on your website, which may require your cookie banner to be adjusted. Please scan your website again as soon as you have finished the changes!
fr_FR: Vous avez activé ou désactivé des plugins sur votre site web, ce qui peut nécessiter une adaptation de votre bannière de cookies. Veuillez scanner à nouveau votre site web dès que vous avez terminé les modifications !

en: You have to install and activate the plugin in your WordPress to start with the setup.
fr_FR: Vous devez installer et activer le plugin dans votre WordPress pour commencer la configuration.

en: You must explain to your website visitors in your privacy policy which data Real Cookie Banner processes and stores to obtain consent. We provide you with text suggestion that you can copy and paste into your privacy policy.
fr_FR: Vous devez expliquer aux visiteurs de votre site web, dans votre politique de confidentialité, quelles données Real Cookie Banner traite et stocke pour obtenir leur consentement. Nous vous fournissons une suggestion de texte que vous pouvez copier et coller dans votre politique de confidentialité.

en: You obtain consent for <strong>Google Ads Conversion Tracking and Remarketing</strong> using Real Cookie Banner. From March 2024, conversions will only be processed by Google Ads if consent is obtained using Google Consent Mode. This data is also required in order to be able to continue to run remarketing campaigns in Google Ads.
fr_FR: Vous obtenez le consentement pour <strong>Google Ads Conversion Tracking and Remarketing</strong> en utilisant Real Cookie Banner. À partir de mars 2024, les conversions ne seront traitées par Google Ads que si le consentement est obtenu à l'aide du mode de consentement de Google. Ces données sont également nécessaires pour pouvoir continuer à mener des campagnes de remarketing dans Google Ads.

en: You obtain consent for <strong>Google Analytics 4</strong> using Real Cookie Banner. In order to continue to create audiences in Google Analytics 4, you must have configured Google Consent Mode in your cookie banner as of March 2024.
fr_FR: Vous obtenez le consentement pour <strong>Google Analytics 4</strong> en utilisant Real Cookie Banner. Pour continuer à créer des audiences dans Google Analytics 4, vous devez avoir configuré le mode de consentement de Google dans votre bannière de cookies à partir de mars 2024.

en: You should explain the data processing of Real Cookie Banner (as well as of any other service) in more detail in your privacy policy in order to fulfill your information obligations under GDPR.
fr_FR: Vous devez expliquer le traitement des données de Real Cookie Banner (ainsi que de tout autre service) de manière plus détaillée dans votre politique de confidentialité afin de remplir vos obligations d'information en vertu du RGPD.

en: You should link all legally relevant subpages of your website (e.g. privacy policy, legal notice/imprint, terms and conditions) in the cookie banner so that they are quickly accessible. On these pages, the cookie banner should also not be displayed, so as not to put a barrier in front of the pages.
fr_FR: Vous devez relier toutes les sous-pages juridiques pertinentes de votre site web (par exemple, la politique de confidentialité, les mentions légales, les conditions générales) dans la bannière relative aux cookies de manière à ce qu'elles soient rapidement accessibles. Sur ces pages, la bannière relative aux cookies ne doit pas non plus être affichée, afin de ne pas créer d'obstacle devant les pages.

en: You use Google services on your website. Since Google was classified as a so-called gatekeeper under the Digital Markets Act in March 2024, Google is obliged to ensure and be able to prove that website operators obtain legally compliant consent for data processing using Google services. In order to fulfill this requirement, Google has introduced Google Consent Mode v2, which Real Cookie Banner supports.
fr_FR: Vous utilisez les services de Google sur votre site web. Depuis que Google a été classé comme "gatekeeper" dans le cadre de la loi sur les marchés numériques en mars 2024, Google est obligé de s'assurer et d'être en mesure de prouver que les opérateurs de sites Web obtiennent un consentement légalement conforme pour le traitement des données en utilisant les services de Google. Afin de répondre à cette exigence, Google a introduit le mode de consentement Google v2, que Real Cookie Banner prend en charge.

en: Your cookie banner can quickly become overwhelming if you comply with all legal requirements – especially if you use services that set or read numerous cookies and cookie-like information.
fr_FR: Votre bannière de cookies peut rapidement devenir écrasante si vous vous conformez à toutes les exigences légales - en particulier si vous utilisez des services qui définissent ou lisent de nombreux cookies et informations similaires.

en: Your current contrast ratio between background and font color (%1$s) does not reach the minimum of %2$s. Please adjust your colors!
fr_FR: Votre rapport de contraste actuel entre la couleur de l'arrière-plan et la couleur de la police (%1$s) n'atteint pas le minimum de %2$s. Veuillez ajuster vos couleurs !

en: Your multilingual plugin Weglot does currently not support resetting texts for %s.
fr_FR: Votre plugin multilingue Weglot ne permet pas actuellement de réinitialiser les textes pour %s.

en: Your website visitors must be able to view their consent history, change their consent, or withdraw their consent at any time. This must be as easy as giving consent. Therefore, the legal links must be included on every subpage of the website (e.g. in the footer).
fr_FR: Les visiteurs de votre site web doivent pouvoir consulter l'historique de leur consentement, le modifier ou le retirer à tout moment. Cela doit être aussi facile que de donner son consentement. C'est pourquoi les liens légaux doivent figurer sur chaque sous-page du site web (par exemple, dans le pied de page).

en: day
fr_FR: jour

en: days
fr_FR: jours

en: deleted
fr_FR: Supprimer

en: enabling TCF-compatibility
fr_FR: permettre la compatibilité TCF

en: enabling geo-restriction
fr_FR: activation de la restriction géographique

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Art. 5 (3) ePrivacy Directive and Recital 66 ePrivacy Directive
fr_FR: Article 5, paragraphe 3 Directive ePrivacy et Considérant 66 Directive ePrivacy

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 11.7a Dutch Telecommunications Act (Telecommunicatiewet) and Article 129 Electronic Communications Act (Wet betreffende de elektronische communicatie, Belgium)
fr_FR: Article 11.7a de la loi néerlandaise sur les télécommunications (Telecommunicatiewet) et article 129 de la loi sur les communications électroniques (Wet betreffende de elektronische communicatie, Belgique)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 22 (2) Information Society Services and e-Commerce Act (LSSI, Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico)
fr_FR: Article 22 (2) de la loi sur les services de la société de l'information et du commerce électronique (LSSI, Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 4 (5) of Law 3471/2006 (Protection of personal data and privacy in the electronic communications sector and amendment of Law 2472/1997)
fr_FR: Article 4 (5) de la loi 3471/2006 (Protection des données dans le secteur des communications électroniques et modification de la loi 2472/1997)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 4 Act on the Processing of Personal Data and the Protection of Privacy in the Electronic Communications Sector (LEGE privind prelucrarea datelor cu caracter personal și protecția vieții private în sectorul comunicațiilor electronice)
fr_FR: Article 4 de la Loi sur le traitement des données à caractère personnel et la protection de la vie privée dans le secteur des communications électroniques (LEGE privind prelucrarea datelor cu caracter personal și protecția vieții private în sectorul comunicațiilor electronice)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 5 Electronic Communications Privacy Law (Lei da Privacidade nas Comunicações Eletrónicas)
fr_FR: Article 5 de la Loi sur la confidentialité des communications électroniques (Lei da Privacidade nas Comunicações Eletrónicas)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 55 Electronic Communications Act (zákon elektronických komunikáciách)
fr_FR: Article 55 de la Loi sur les communications électroniques (zákon elektronických komunikáciách)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Article 82 Data Protection Act (Loi informatique et libertés, France) and Article 129 Electronic Communications Act (Loi relative aux communications electroniques, Belgium)
fr_FR: Article 82 de la loi informatique et libertés (France) et Article 129 de la loi relative aux communications électroniques (Belgique)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Chapter 9 Section 28 Swedish Electronic Communications Act (Lag om elektronisk kommunikation)
fr_FR: Chapitre 9 section 28 de la Loi suédoise sur les communications électroniques (Lag om elektronisk kommunikation)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: Section 122 Italian personal data protection code (Codice in materia di protezione dei dati personali)
fr_FR: Section 122 du Code italien de protection des données personnelles (Codice in materia di protezione dei dati personali)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 13/A Act on certain aspects of electronic commerce services and information society services (Törvény az elektronikus kereskedelmi szolgáltatások, valamint az információs társadalommal összefüggő szolgáltatások egyes kérdéseiről)
fr_FR: § 13/A de la Loi sur certains aspects des services de commerce électronique et des services de la société de l'information (Törvény az elektronikus kereskedelmi szolgáltatások, valamint az információs társadalommal összefüggő szolgáltatások egyes kérdéseiről)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 173 Telecommunications Act (Prawo telekomunikacyjne)
fr_FR: § 173 de la Loi sur les télécommunications (Prawo telekomunikacyjne)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 2-7b Electronic Communications Act (Elektroniskekommunikasjonsloven)
fr_FR: § 2-7b de la Loi sur les communications électroniques (Elektroniskekommunikasjonsloven)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 205 Act on electronic communications services (Laki sähköisen viestinnän palveluista)
fr_FR: § 205 de la Loi sur les services de communications électroniques (Laki sähköisen viestinnän palveluista)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 25 TDDDG (Germany) and § 165 TKG (Austria)
fr_FR: § 25 TDDDG (Allemagne) et § 165 TKG (Autriche)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 3 Cookie Order (Cookiebekendtgørelsen)
fr_FR: § 3 de l'Ordonnance sur les cookies (Cookiebekendtgørelsen)

[ctx: gdpr-legal-basis]
en: § 89 (3) Electronic Communications Act (Zákon o elektronických komunikacích)
fr_FR: § 89 paragraphe 3 de la Loi sur les communications électroniques (Zákon o elektronických komunikacích)

en: hour
fr_FR: heure

en: hours
fr_FR: heures

en: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32009L0136
fr_FR: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32009L0136

en: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32019L0882
fr_FR: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32019L0882

en: https://gdpr-info.eu/
fr_FR: https://gdpr-text.com/fr/

en: https://gdpr-text.com/read/article-49/
fr_FR: https://gdpr-text.com/fr/read/article-49/

en: https://gdpr-text.com/read/article-5/
fr_FR: https://gdpr-text.com/fr/read/article-5/

[ctx: legal-text]
en: <strong>Essential cookies</strong> are indispensable for the basic functionality of a website and enable functions such as saving login information or access to secure areas of the site. These include, for example, security cookies, which can identify a bot that is not wanted on the website by storing an authentication key in a cookie.
fr_FR: <strong>Les Cookies essentiels</strong> sont indispensables à la fonctionnalité de base d'un site web et permettent des fonctions telles que la sauvegarde des informations de connexion ou l'accès à des zones sécurisées du site. Il s'agit, par exemple, des cookies de sécurité, qui permettent d'identifier un robot indésirable sur le site web en stockant une clé d'authentification dans un cookie.

[ctx: legal-text]
en: <strong>Functional cookies</strong> improve the user experience by storing information and preferences such as language settings or appearance settings of the website to provide personalized. This includes, for example, preference cookies that store the user's preferred video quality on a website.
fr_FR: <strong>Les Cookies fonctionnels</strong> améliorent l'expérience de l'utilisateur en stockant des informations et des préférences telles que les paramètres linguistiques ou les paramètres d'apparence du site web afin de fournir des services personnalisés. Cela inclut, par exemple, les cookies de préférence qui stockent la qualité vidéo préférée de l'utilisateur sur un site web.

[ctx: legal-text]
en: <strong>How to block cookies in a browser:</strong> It's possible to configure most modern browsers in their settings to block all cookies from being placed on your device. But blocking cookies could lead to certain services and functionalities not functioning correctly, e.g. logins as a user. You can also use extensions for many browsers which can block the setting of cookies on websites.
fr_FR: <strong>Comment bloquer les cookies dans un navigateur :</strong> Il est possible de configurer les paramètres de la plupart des navigateurs modernes de manière à bloquer l'installation de tous les cookies sur votre appareil. Toutefois, le blocage des cookies peut entraîner le dysfonctionnement de certains services et fonctionnalités, par exemple l'ouverture d'une session en tant qu'utilisateur. Vous pouvez également utiliser des extensions pour de nombreux navigateurs qui peuvent bloquer l'installation de cookies sur les sites web.

[ctx: legal-text]
en: <strong>How to control cookies in a browser:</strong> For more granular control over cookies specific to certain websites, navigate to the privacy and cookie settings within your used browser. Here, you can adjust preferences related to individual sites' cookie usage.
fr_FR: <strong>Comment gérer les cookies dans un navigateur :</strong> Pour un contrôle plus précis des cookies spécifiques à certains sites web, accédez aux paramètres de confidentialité et de cookies de votre navigateur. Vous pouvez y régler les préférences relatives à l'utilisation des cookies par les différents sites.

[ctx: legal-text]
en: <strong>How to manage cookies on this website:</strong> To tailor your preferences regarding cookies on this website, you can change your preferences at any time by clicking on the link in the section "Rights of the website visitor".
fr_FR: <strong>Comment gérer les cookies sur ce site web :</strong> Pour adapter vos préférences concernant les cookies sur ce site web, vous pouvez modifier vos préférences à tout moment en cliquant sur le lien dans la section "Droits de l'utiilisateur du site web".

[ctx: legal-text]
en: <strong>How to remove cookies in a browser:</strong> To remove cookies from your device, you can clear the browsing data in the settings of your browser. This action will remove all cookies from all websites you've visited, potentially including saved login details and site preferences. In some browsers, you can just delete the cookies and similar data without deleting the whole browsing history.
fr_FR: <strong>Comment supprimer les cookies dans un navigateur :</strong> Pour supprimer les cookies de votre appareil, vous pouvez effacer les données de navigation dans les paramètres de votre navigateur. Cette action supprimera tous les cookies de tous les sites web que vous avez visités, y compris, éventuellement, les données de connexion enregistrées et les préférences du site. Dans certains navigateurs, vous pouvez simplement supprimer les cookies et les données similaires sans effacer l'ensemble de l'historique de navigation.

[ctx: legal-text]
en: <strong>Marketing cookies</strong> are used to track user behavior across different websites and to display personalized advertising based on the interests and surfing behavior of users. This includes, for example, advertising cookies that store an interaction with an advertisement on the website and pass it on to advertisers or a chat system for pre-sale questions and customer support.
fr_FR: <strong>Les Cookies marketing </strong> sont utilisés pour suivre le comportement des utilisateurs sur différents sites web et pour afficher des publicités personnalisées basées sur les intérêts et le comportement de navigation des utilisateurs. Il s'agit, par exemple, de cookies publicitaires qui enregistrent une interaction avec une publicité sur le site web et la transmettent aux annonceurs, ou d'un système de chat pour les questions préalables à la vente et l'assistance à la clientèle.

[ctx: legal-text]
en: <strong>Statistics cookies</strong> collect data about the use of a website to gain insights into user behavior and optimize the performance of the site. This includes, for example, a randomly assigned user ID that makes it possible to attribute whether you have visited a subpage of the website.
fr_FR: <strong>Les Cookies statistiques</strong> collectent des données sur l'utilisation d'un site web afin de mieux comprendre le comportement des utilisateurs et d'optimiser les performances du site. Il s'agit, par exemple, d'un identifiant d'utilisateur attribué de manière aléatoire qui permet de déterminer si vous avez visité une sous-page du site web.

[ctx: legal-text]
en: Accept all
fr_FR: Accepter tout

[ctx: legal-text]
en: Accept required services and load content
fr_FR: Accepter les services requis et charger le contenu

[ctx: legal-text]
en: Accept services and load content
fr_FR: Accepter les services et charger le contenu

[ctx: legal-text]
en: Addition to the privacy policy
fr_FR: Ajout à la politique de confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Additional purposes of data processing according to Google Consent Mode on the basis of consent (applies to all services)
fr_FR: Autres finalités du traitement des données selon le mode de consentement de Google sur la base du consentement (s'applique à tous les services)

[ctx: legal-text]
en: Adequacy decision
fr_FR: Décision d'adéquation

[ctx: legal-text]
en: Appropriate safeguard
fr_FR: Sauvegarde appropriée

[ctx: legal-text]
en: Art. 17 (1) (a) DSG (Switzerland)
fr_FR: Art. 17, paragraphe 1, point a) LPD (Suisse)

[ctx: legal-text]
en: Art. 49 (1) (a) GDPR
fr_FR: Art. 49, paragraphe 1, point a) RGPD

[ctx: legal-text]
en: Below you will find an overview of all services used by this website. You can view detailed information about each service and agree to them individually or exercise your right to object.
fr_FR: Vous trouverez ci-dessous un aperçu de tous les services utilisés par ce site web. Vous pouvez consulter des informations détaillées sur chaque service et les accepter individuellement ou exercer votre droit d'opposition.

[ctx: legal-text]
en: Binding corporate rules
fr_FR: Règles d'entreprise contraignantes

[ctx: legal-text]
en: By accepting all services, you allow {{services}} to be loaded. These services are divided into groups {{serviceGroups}} according to their purpose (belonging marked with superscript numbers).
fr_FR: En acceptant tous les services, vous autorisez le chargement de {{services}}. Ces services sont divisés en groupes {{serviceGroups}} en fonction de leur finalité (appartenance marquée par des nombres en exposant).

[ctx: legal-text]
en: Category
fr_FR: Catégorie

[ctx: legal-text]
en: Change privacy settings
fr_FR: Modifier les paramètres de confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Compliance with a legal obligation
fr_FR: Conformité avec une obligation légale

[ctx: legal-text]
en: Consent
fr_FR: Consentement

[ctx: legal-text]
en: Contact form
fr_FR: Formulaire de contact

[ctx: legal-text]
en: Continue without consent
fr_FR: Continuer sans consentement

[ctx: legal-text]
en: Contractual guarantee for standard contractual clauses with sub-processors
fr_FR: Garantie contractuelle pour les clauses contractuelles types avec les sous-traitants

[ctx: legal-text]
en: Controller of the website
fr_FR: Responsable de traitement du site web

[ctx: legal-text]
en: Cookie policy
fr_FR: Politique de Cookies

[ctx: legal-text]
en: Cookie refresh
fr_FR: Actualisation des cookies

[ctx: legal-text]
en: Cookies are small pieces of information similar to text files that can be stored and read on the end device. They serve various purposes, including maintaining basic functionalities of the website, security and privacy, providing optional functions of the website, collecting statistic data on visitor flows and providing marketing systems. Practical examples of what can be stored in cookies are the storage of login status in user accounts, the content of shopping baskets in e-commerce platforms, or a user ID for tracking behavior on the website.
fr_FR: Les cookies sont de petits éléments d'information semblables à des fichiers texte qui peuvent être stockés et lus sur l'appareil final. Ils ont diverses finalités, notamment le maintien des fonctionnalités de base du site web, la sécurité et la protection de la vie privée, la fourniture de fonctions optionnelles du site web, la collecte de données statistiques sur les flux de visiteurs et la fourniture de systèmes de marketing. Des exemples pratiques de ce qui peut être stocké dans les cookies sont le stockage du statut de connexion dans les comptes d'utilisateur, le contenu des paniers d'achat dans les plateformes de commerce électronique, ou un identifiant d'utilisateur pour suivre le comportement sur le site web.

[ctx: legal-text]
en: Data categories
fr_FR: Catégories de données

[ctx: legal-text]
en: Data categories describe which data is used and obtained while processing personal data.
fr_FR: Les catégories de données décrivent les données utilisées et obtenues lors du traitement des données à caractère personnel.

[ctx: legal-text]
en: Data processing in third countries
fr_FR: Traitement des données dans les pays tiers

[ctx: legal-text]
en: Data processing in unsafe third countries
fr_FR: Traitement des données dans des pays tiers non sûrs

[ctx: legal-text]
en: Data processing on the legal basis of:
fr_FR: Traitement des données sur la base légale de :

[ctx: legal-text]
en: Data processing standardized according to Google Consent Mode
fr_FR: Traitement des données normalisé selon le mode de consentement de Google

[ctx: legal-text]
en: Data processing standardized according to TCF
fr_FR: Traitement des données normalisé selon la norme TCF

[ctx: legal-text]
en: Duration
fr_FR: Durée

[ctx: legal-text]
en: EU
fr_FR: UE

[ctx: legal-text]
en: Email
fr_FR: Courriel

[ctx: legal-text]
en: Essential services are required for the basic functionality of the website. They only contain technically necessary services. These services cannot be objected to.
fr_FR: Les services essentiels sont nécessaires à la fonctionnalité de base du site web. Ils ne contiennent que des services techniquement nécessaires. Il n'est pas possible de s'opposer à ces services.

[ctx: legal-text]
en: Evaluation and display of personalized advertising.
fr_FR: Évaluation et affichage de la publicité personnalisée.

[ctx: legal-text]
en: Features
fr_FR: Fonctionnalités

[ctx: legal-text]
en: Features for processing personal data describe how data is used to fulfill one or more purposes. Features cannot be opted out, but in the "Purposes" section, purposes that lead to the use of features can be selected or deselected. Any purpose can lead to features being used.
fr_FR: Les fonctionnalités de traitement des données à caractère personnel décrivent la manière dont les données sont utilisées pour atteindre une ou plusieurs finalités. Les fonctionnalités ne peuvent pas être supprimées, mais dans la section "Finalités", les finalités qui conduisent à l'utilisation des fonctionnalités peuvent être sélectionnées ou désélectionnées. Toutes les finalités peuvent conduire à l'utilisation des fonctionnalités.

[ctx: legal-text]
en: Functional services are necessary to provide features beyond the essential functionality such as prettier fonts, video playback or interactive web 2.0 features. Content from e.g. video platforms and social media platforms are blocked by default, and can be consented to. If the service is agreed to, this content is loaded automatically without further manual consent.
fr_FR: Les services fonctionnels sont nécessaires pour fournir des caractéristiques allant au-delà de la fonctionnalité essentielle, telles que des polices plus jolies, la lecture de vidéos ou des caractéristiques interactives du web 2.0. Les contenus provenant, par exemple, de plateformes vidéo et de plateformes de médias sociaux sont bloqués par défaut et peuvent faire l'objet d'un consentement. Si le service est accepté, ce contenu est chargé automatiquement sans autre consentement manuel.

[ctx: legal-text]
en: Google Consent Mode is a standard for obtaining consents to the processing of personal data and the setting of cookies by participating partners. It is possible to give consent to data processing for defined purposes so that Google services and third-party tags integrated with Google Tag used on this website can only process data to the desired scope. If you do not consent, you will receive an offer that is less personalized for you. However, the most important services remain the same and there are no missing features that do not necessarily require your consent. Irrespective of this, in the section "Non-standardized data processing", it is possible to consent to the services or to exercise the right to object to legitimate interests. Details on the specific data processing can be found in the named section.
fr_FR: Le Mode de consentement de Google est un standard permettant d'obtenir le consentement au traitement des données personnelles et à la mise en place de cookies par les partenaires participants. Il est possible de donner son accord pour le traitement des données à des fins définies afin que les services Google et les tags tiers intégrés à Google Tag utilisés sur ce site ne puissent traiter les données que dans la mesure souhaitée. Si vous ne donnez pas votre accord, vous recevrez une offre moins personnalisée. Cependant, les services les plus importants restent les mêmes et il n'y a pas de fonctionnalités manquantes qui ne nécessitent pas nécessairement votre consentement. Indépendamment de cela, dans la section "Traitement non standardisé des données", il est possible de consentir aux services ou d'exercer le droit d'opposition aux intérêts légitimes. Vous trouverez des détails sur le traitement spécifique des données dans la section correspondante.

[ctx: legal-text]
en: Hide more details (%s)
fr_FR: Masquer les détails (%s)

[ctx: legal-text]
en: Hide service information
fr_FR: Masquer les informations sur les services

[ctx: legal-text]
en: History of your privacy settings
fr_FR: Historique de vos paramètres de confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Host
fr_FR: Hébergement

[ctx: legal-text]
en: How to manage cookies in a browser?
fr_FR: Comment gérer les cookies dans un navigateur ?

[ctx: legal-text]
en: In addition, cookies can also be used by services from the following groups or for the following purposes: %s
fr_FR: En outre, les cookies peuvent également être utilisés par les services des groupes suivants ou aux fins suivantes : %s

[ctx: legal-text]
en: In addition, {{services}} are loaded based on a legitimate interest.
fr_FR: En outre, les {{services}} sont chargés sur la base d'un intérêt légitime.

[ctx: legal-text]
en: Individual privacy preferences
fr_FR: Préférences individuelles en matière de respect de la vie privée

[ctx: legal-text]
en: Legal notice
fr_FR: Mentions légales

[ctx: legal-text]
en: Legitimate interest
fr_FR: Intérêt légitime

[ctx: legal-text]
en: Loading the blocked content will adjust your privacy settings. Content from this service will not be blocked in the future.
fr_FR: Le chargement du contenu bloqué modifiera vos paramètres de confidentialité. Le contenu de ce service ne sera plus bloqué à l'avenir.

[ctx: legal-text]
en: Loading the blocked content will adjust your privacy settings. Content from this service will not be blocked in the future. You have the right to revoke or change your decision at any time.
fr_FR: Le chargement du contenu bloqué modifiera vos paramètres de confidentialité. Le contenu de ce service ne sera plus bloqué à l'avenir. Vous avez le droit de révoquer ou de modifier votre décision à tout moment.

[ctx: legal-text]
en: Marketing services are used by us and third parties to track the behaviour of individual visitors (across multiple pages), analyse the data collected and, for example, display personalized advertisements. These services enable us to track visitors across multiple websites.
fr_FR: Les services de marketing sont utilisés par nous et par des tiers pour suivre le comportement des visiteurs individuels (sur plusieurs pages), analyser les données collectées et, par exemple, afficher des publicités personnalisées. Ces services nous permettent de suivre les visiteurs sur plusieurs sites web.

[ctx: legal-text]
en: No expiration
fr_FR: Aucune expiration

[ctx: legal-text]
en: No vendor requests purposes under this legal basis.
fr_FR: Aucune demande de la part d'un fournisseur ne relève de cette base légale.

[ctx: legal-text]
en: Non-standardized data processing
fr_FR: Traitement non standardisé des données

[ctx: legal-text]
en: Not yet consented to
fr_FR: Pas encore consenti à

[ctx: legal-text]
en: On this website, both the operator of the website and third-party services which are used on this website may set cookies and access its content. Who can access which cookies and their content differs between first-party and third-party cookies. First-party cookies are created by the visited website and can only be read by the website operator and integrated third-party services on this website. Third-party cookies are set by usually third-party services on other domains, can be read on all websites on which the service that controls the domain is embedded and, for example, used by advertising networks to track user behavior across different websites and offer personalized advertising.
fr_FR: Sur ce site web, l'éditeur du site et les services tiers qui sont utilisés sur ce site peuvent installer des cookies et accéder à leur contenu. L'accès aux cookies et à leur contenu diffère selon qu'il s'agit de cookies de première partie ou de cookies de tierce partie. Les cookies de première partie sont créés par le site web visité et ne peuvent être lus que par l'éditeur du site web et les services tiers intégrés sur ce site web. Les cookies de tierce partie sont créés par des services généralement tiers sur d'autres domaines, peuvent être lus sur tous les sites web sur lesquels le service qui contrôle le domaine est intégré et, par exemple, sont utilisés par les réseaux publicitaires pour suivre le comportement de l'utilisateur sur différents sites web et offrir une publicité personnalisée.

[ctx: legal-text]
en: Other
fr_FR: Autre

[ctx: legal-text]
en: Phone
fr_FR: Téléphone

[ctx: legal-text]
en: Privacy Policy
fr_FR: Politique de Confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Privacy policy
fr_FR: Politique de confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Privacy preferences
fr_FR: Préférences en matière de confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Privacy settings history
fr_FR: Historique des paramètres de confidentialité

[ctx: legal-text]
en: Provider
fr_FR: Fournisseur

[ctx: legal-text]
en: Purpose
fr_FR: Finalités

[ctx: legal-text]
en: Purposes
fr_FR: Finalités

[ctx: legal-text]
en: Purposes describe for which purpose which providers may set cookies and process personal data. Purposes are pre-selected if there is a legitimate interest for its data processing. For all other purposes, data will only be processed with explicit consent.
fr_FR: Les finalités décrivent dans quel but les fournisseurs peuvent installer des cookies et traiter des données à caractère personnel. Les finalités sont présélectionnées s'il existe un intérêt légitime pour le traitement des données. Pour toutes les autres finalités, les données ne seront traitées qu'avec un consentement explicite.

[ctx: legal-text]
en: Reading the consent has failed. Please try again later!
fr_FR: La lecture du consentement a échoué. Veuillez réessayer plus tard !

[ctx: legal-text]
en: Revoke consents
fr_FR: Retirer les consentements

[ctx: legal-text]
en: Safety mechanisms for data transmission
fr_FR: Mécanismes d'encadrement pour la transmission des données

[ctx: legal-text]
en: Save custom choices
fr_FR: Sauvegarder les choix personnalisés

[ctx: legal-text]
en: Sending user data to Google for online advertising purposes.
fr_FR: Envoi des données des utilisateurs à Google à des fins de publicité en ligne.

[ctx: legal-text]
en: Services and their cookies can be set and read on the legal basis of your consent or a legitimate interest. When you first visited this website, you were asked for your consent and you had the opportunity to object to the use of certain services. We explained which legal basis is used for which service in our consent dialog.<br /><br />You have the right to view the history of your decisions, change your privacy settings, object to the use of services and revoke your consent at any time. Below you find possibilities to exercise your rights:
fr_FR: Les services et leurs cookies peuvent être définis et lus sur la base juridique de votre consentement ou d'un intérêt légitime. Lors de votre première visite sur ce site web, il vous a été demandé votre consentement et vous avez eu la possibilité de vous opposer à l'utilisation de certains services. Nous avons expliqué quelle base juridique est utilisée pour quel service dans notre dialogue sur le consentement.<br /><br />Vous avez le droit de consulter l'historique de vos décisions, de modifier vos paramètres de confidentialité, de vous opposer à l'utilisation de services et de révoquer votre consentement à tout moment. Vous trouverez ci-dessous les possibilités d'exercer vos droits :

[ctx: legal-text]
en: Set privacy settings individually
fr_FR: Définir les paramètres de confidentialité individuellement

[ctx: legal-text]
en: Show all services you still need to agree to
fr_FR: Afficher tous les services pour lesquels vous devez encore donner votre accord

[ctx: legal-text]
en: Show consent from
fr_FR: Afficher le consentement de

[ctx: legal-text]
en: Show more details (%s)
fr_FR: Montrer plus de détails (%s)

[ctx: legal-text]
en: Show service information
fr_FR: Afficher les informations sur le service

[ctx: legal-text]
en: Skip to consent choices
fr_FR: Passer aux choix de consentement

[ctx: legal-text]
en: Some services process personal data in unsafe third countries. By consenting, you also consent to data processing of labeled services per {{legalBasis}}, with risks like inadequate legal remedies, unauthorized access by authorities without information or possibility of objection, unauthorised transfer to third parties, and inadequate data security measures.
fr_FR: Certains services traitent des données à caractère personnel dans des pays tiers peu sûrs. En donnant votre accord, vous consentez également au traitement des données des services labellisés par {{legalBasis}}, avec des risques tels que des recours juridiques inadéquats, un accès non autorisé par les autorités sans information ou possibilité d'objection, un transfert non autorisé à des tiers, et des mesures de sécurité des données inadéquates.

[ctx: legal-text]
en: Some services set cookies and/or process personal data without complying with consent communication standards. These services are divided into several groups. So-called "essential services" are used based on legitimate interest and cannot be opted out (an objection may have to be made by email or letter in accordance with the privacy policy), while all other services are used only after consent has been given.
fr_FR: Certains services installent des cookies et/ou traitent des données à caractère personnel sans respecter les normes de communication du consentement. Ces services sont divisés en plusieurs groupes. Les services dits "essentiels" sont utilisés sur la base de l'intérêt légitime et ne peuvent être exclus (une objection peut être formulée par courrier électronique ou par lettre conformément à la politique de confidentialité), tandis que tous les autres services ne sont utilisés qu'après avoir obtenu le consentement de l'utilisateur.

[ctx: legal-text]
en: Special features
fr_FR: Fonctionnalités spéciales

[ctx: legal-text]
en: Special features for processing personal data describe how data is used to fulfill one or more purposes in a profound way. Personal data will only be processed in this way with explicit consent.
fr_FR: Les fonctionnalités spéciales de traitement des données à caractère personnel décrivent la manière dont les données sont utilisées pour atteindre une ou plusieurs finalités de manière approfondie. Les données à caractère personnel ne seront traitées de cette manière qu'avec un consentement explicite.

[ctx: legal-text]
en: Special purposes
fr_FR: Finalités spécifiques

[ctx: legal-text]
en: Special purposes for setting cookies and processing personal data by our vendors describe purposes for which we have a legitimate interest that cannot be rejected. For example, we need to process data to prevent fraud.
fr_FR: Les finalités spécifiques de l'installation de cookies et du traitement des données à caractère personnel par nos fournisseurs décrivent les finalités pour lesquels nous avons un intérêt légitime qui ne peut être rejeté. Par exemple, nous devons traiter des données pour prévenir la fraude.

[ctx: legal-text]
en: Standard contractual clauses
fr_FR: Clauses contractuelles types

[ctx: legal-text]
en: Statistics services are needed to collect pseudonymous data about the visitors of the website. The data enables us to understand visitors better and to optimize the website.
fr_FR: Les services statistiques sont nécessaires pour collecter des données pseudonymes sur les visiteurs du site web. Ces données nous permettent de mieux comprendre les visiteurs et d'optimiser le site web.

[ctx: legal-text]
en: Storing and reading of data related to personalization (e.g. video recommendations).
fr_FR: Stockage et lecture de données liées à la personnalisation (par exemple, recommandations vidéo).

[ctx: legal-text]
en: Storing and reading of data related to security (e.g. authentication functionality, fraud prevention, and other user protection).
fr_FR: Stockage et lecture de données liées à la sécurité (par exemple, fonctionnalité d'authentification, prévention de la fraude et autre protection de l'utilisateur).

[ctx: legal-text]
en: Storing and reading of data such as cookies (web) or device identifiers (apps) related to advertising.
fr_FR: Stockage et lecture de données telles que les cookies (web) ou les identifiants d'appareils (apps) liés à la publicité.

[ctx: legal-text]
en: Storing and reading of data such as cookies (web) or device identifiers (apps), related to analytics (e.g. visit duration).
fr_FR: Stockage et lecture de données telles que les cookies (web) ou les identifiants d'appareils (apps), liés à l'analyse (par exemple, la durée de la visite).

[ctx: legal-text]
en: Storing and reading of data that supports the functionality of the website or app (e.g. language settings).
fr_FR: Stockage et lecture des données qui soutiennent la fonctionnalité du site web ou de l'application (par exemple, les paramètres de langue).

[ctx: legal-text]
en: Switzerland
fr_FR: Suisse

[ctx: legal-text]
en: TCF vendors
fr_FR: Fournisseurs TCF

[ctx: legal-text]
en: Table of contents
fr_FR: Table des matières

[ctx: legal-text]
en: Technical cookie definitions
fr_FR: Définitions d'un cookie technique

[ctx: legal-text]
en: Technical cookie host
fr_FR: Hébergeur de cookies techniques

[ctx: legal-text]
en: Technical cookie name
fr_FR: Nom du cookie technique

[ctx: legal-text]
en: The Transparency & Consent Framework (TCF) is a standard for obtaining consistent consent for processing of personal data and cookie setting. This should enable all parties in the digital (advertising) chain to ensure that they set, process and store data and cookies in accordance with the GDPR and the ePrivacy Directive.
fr_FR: Le cadre pour la Transparence & le Consentement (TCF) est une norme permettant d'obtenir un consentement cohérent pour le traitement des données à caractère personnel et la mise en place de cookies. Il devrait permettre à toutes les parties de la chaîne numérique (publicitaire) de s'assurer qu'elles définissent, traitent et stockent les données et les cookies conformément au RGPD et à la Directive ePrivacy.

[ctx: legal-text]
en: The cookie policy was last updated on {{dateOfUpdate}}.
fr_FR: La politique en matière de cookies a été mise à jour pour la dernière fois le {{dateOfUpdate}}.

[ctx: legal-text]
en: The data processing may take place with your consent or on the basis of a legitimate interest, which you can object to in the privacy settings. You have the right not to consent and to change or revoke your consent at a later time. For more information on the use of your data, please visit our {{privacyPolicy}}privacy policy{{/privacyPolicy}}.
fr_FR: Le traitement des données peut avoir lieu avec votre consentement ou sur la base d'un intérêt légitime, auquel vous pouvez vous opposer dans les paramètres de confidentialité. Vous avez le droit de ne pas donner votre consentement et de le modifier ou de le révoquer ultérieurement. Pour plus d'informations sur l'utilisation de vos données, veuillez consulter notre {{privacyPolicy}}privacy policy{{/privacyPolicy}}.

[ctx: legal-text]
en: The information can technically be stored in various ways. The best-known examples of this are HTTP cookies and cookie-like technologies like local storage, session storage or IndexedDB. Each type of storage has different properties, which determine the technical handling, accessibility and controllers authorized to access the information. All these types of storage are usually summarized under the term "cookies" and are therefore called as such in this cookie policy.
fr_FR: Techniquement, les informations peuvent être stockées de différentes manières. Les exemples les plus connus sont les cookies HTTP et les technologies similaires aux cookies, comme le stockage local, le stockage de session ou IndexedDB. Chaque type de stockage possède des propriétés différentes, qui déterminent le traitement technique, l'accessibilité et les contrôleurs autorisés à accéder à l'information. Tous ces types de stockage sont généralement résumés sous le terme de "cookies" et sont donc désignés comme tels dans la présente politique en matière de cookies.

[ctx: legal-text]
en: The setting and reading of cookies in Switzerland is in accordance with Art. 45c (b) FMG (Fernmeldegesetz) only permitted if a user has the option to object the processing of data on the basis of comprehensive information about the purposes of the processing. In exceptional cases, consent must be obtained for the processing of personal data in cookies in Switzerland.
fr_FR: En Suisse, l'installation et la lecture de cookies ne sont autorisées, conformément à l'article 45c point b) FMG (Fernmeldegesetz) que si l'utilisateur a la possibilité de s'opposer au traitement des données sur la base d'une information complète sur les finalités du traitement. Dans des cas exceptionnels, le consentement doit être obtenu pour le traitement des données personnelles dans les cookies en Suisse.

[ctx: legal-text]
en: The setting and reading of cookies in the European Union (EU) and the European Economic Area (EEA) is in accordance with {{euLegalBasis}} only permitted if a user has given his consent on the basis of comprehensive information about the purposes of the processing. The website operator may also set cookies if they are strictly necessary to provide you as a user with the expressly requested service, e.g. the basic content of this website or other strictly necessary cookies for basic functionality of the website to be displayed to you without your consent.
fr_FR: La mise en place et la lecture de cookies dans l'Union européenne (UE) et l'Espace économique européen (EEE) ne sont autorisées, conformément à {{euLegalBasis}}, que si l'utilisateur a donné son consentement sur la base d'informations complètes concernant les finalités du traitement. L'opérateur du site web peut également installer des cookies s'ils sont strictement nécessaires pour vous fournir, en tant qu'utilisateur, le service expressément demandé, par exemple le contenu de base de ce site web ou d'autres cookies strictement nécessaires pour la fonctionnalité de base du site web, qui vous seront présentés sans votre consentement.

[ctx: legal-text]
en: This cookie policy is a supplement to this website's {{privacyPolicy}}privacy policy{{/privacyPolicy}}. The cookie policy specifies how a website uses cookies and what data it collects through them, while the privacy policy is a more comprehensive overview of all data processing activities on the website and beyond.
fr_FR: La présente politique en matière de cookies complète la politique de confidentialité de ce site web {{privacyPolicy}}{{/privacyPolicy}}. La politique en matière de cookies précise la manière dont un site web utilise les cookies et les données qu'il collecte par ce biais, tandis que la politique de confidentialité est une vue d'ensemble plus complète de toutes les activités de traitement des données sur le site web et au-delà.

[ctx: legal-text]
en: Use on legal basis of
fr_FR: Utilisation sur la base juridique de

[ctx: legal-text]
en: Uses cookie-like information (LocalStorage, SessionStorage, IndexDB, etc.)
fr_FR: Utilise des données de type cookie (LocalStorage, SessionStorage, IndexDB, etc.)

[ctx: legal-text]
en: Uses cookies
fr_FR: Utilisations des cookies

[ctx: legal-text]
en: Vendor list
fr_FR: Liste des fournisseurs

[ctx: legal-text]
en: Vendors
fr_FR: Fournisseurs

[ctx: legal-text]
en: We have recognized that you are a crawler/bot. Only natural persons must consent to cookies and processing of personal data. Therefore, the link has no function for you.
fr_FR: Nous avons constaté que vous êtes un robot. Seules les personnes physiques peuvent consentir à l'utilisation de cookies et au traitement de données à caractère personnel. Par conséquent, le lien n'a aucune fonction pour vous.

[ctx: legal-text]
en: We use cookies and similar technologies on our website and process your personal data (e.g. IP address), for example, to personalize content and ads, to integrate media from third-party providers or to analyze traffic on our website. Data processing may also happen as a result of cookies being set. We share this data with third parties that we name in the privacy settings.
fr_FR: Nous utilisons des cookies et des technologies similaires sur notre site web et traitons vos données personnelles (par exemple votre adresse IP), par exemple pour personnaliser le contenu et les publicités, pour intégrer des médias de fournisseurs tiers ou pour analyser le trafic sur notre site web. Le traitement des données peut également résulter de l'installation de cookies. Nous partageons ces données avec des tiers que nous désignons dans les paramètres de confidentialité.

[ctx: legal-text]
en: What are cookies and similar technologies?
fr_FR: Que sont les cookies et les technologies similaires ?

[ctx: legal-text]
en: What is the legal basis for setting/reading cookies?
fr_FR: Quelle est la base juridique permettant d'installer/de lire des cookies ?

[ctx: legal-text]
en: What rights does the website visitor have?
fr_FR: Quels sont les droits de l'utilisateur du site web ?

[ctx: legal-text]
en: What types of cookies exist?
fr_FR: Quels sont les types de cookies existants ?

[ctx: legal-text]
en: Which cookies are used on this website?
fr_FR: Quels sont les cookies utilisés sur ce site ?

[ctx: legal-text]
en: Who can set cookies on this website?
fr_FR: Qui peut installer des cookies sur ce site web ?

[ctx: legal-text]
en: With this cookie policy, we would like to explain what cookies and cookie-like technologies are, how we and other service provider use them on this website, what information they collect, for how long and for what purposes we use them.
fr_FR: Avec cette politique en matière de cookies, nous souhaitons expliquer ce que sont les cookies et les technologies similaires aux cookies, comment nous et d'autres fournisseurs de services les utilisons sur ce site web, quelles informations ils collectent, pendant combien de temps et à quelles fins nous les utilisons.

[ctx: legal-text]
en: You also allow data processing in accordance with Google Consent Mode of participating partners on the basis of consent for the following purposes:
fr_FR: Vous autorisez également le traitement des données conformément au mode de consentement Google des partenaires participants sur la base du consentement aux fins suivantes :

[ctx: legal-text]
en: You also allow data transfer under the TCF standard to {{consentCount}} based on consent, and {{legIntCount}} based on legitimate interest, for the following purposes:
fr_FR: Vous autorisez également le transfert de données en vertu de la norme TCF à {{consentCount}} sur la base du consentement, et à {{legIntCount}} sur la base de l'intérêt légitime, aux fins suivantes :

[ctx: legal-text]
en: You are under {{minAge}} years old? Then you cannot consent to optional services. Ask your parents or legal guardians to agree to these services with you.
fr_FR: Vous avez moins de {{minAge}} ans ? Dans ce cas, vous ne pouvez pas accepter les services facultatifs. Demandez à vos parents ou à vos tuteurs légaux d'accepter ces services avec vous.

[ctx: legal-text]
en: You are under {{minAge}} years old? Unfortunately, you are not permitted to consent to this service to view this content. Please ask your parents or guardians to agree to the service with you!
fr_FR: Vous avez moins de {{minAge}} ans ? Malheureusement, vous n'êtes pas autorisé à accepter ce service pour visualiser ce contenu. Veuillez demander à vos parents ou tuteurs d'accepter le service avec vous !

[ctx: legal-text]
en: You can find more information on the handling of cookies <a href="https://devowl.io/rcb/cookie-handling/" target="_blank">devowl.io/rcb/cookie-handling/</a>.
fr_FR: Vous trouverez plus d'informations sur le traitement des cookies sur le site <a href="https://devowl.io/rcb/cookie-handling/" target="_blank">devowl.io/rcb/cookie-handling/</a>.

[ctx: legal-text]
en: You have successfully revoked consent for services with its cookies and personal data processing. The page will be reloaded now!
fr_FR: Vous avez retiré avec succès votre consentement pour les services avec ses cookies et le traitement des données à caractère personnel. La page va être rechargée maintenant !

[ctx: legal-text]
en: Your consent is also applicable on {{websites}}.
fr_FR: Votre consentement s'applique également aux {{websites}}.

[ctx: legal-text]
en: [rcb-consent type="change" tag="a" text="Change privacy settings"]
fr_FR: [rcb-consent type="change" tag="a" text="Modifier les paramètres de confidentialité"]

[ctx: legal-text]
en: [rcb-consent type="history" tag="a" text="Privacy settings history"]
fr_FR: [rcb-consent type="history" tag="a" text="Historique des paramètres de confidentialité"]

[ctx: legal-text]
en: [rcb-consent type="revoke" tag="a" text="Revoke consents" successmessage="You have successfully revoked consent for services with its cookies and personal data processing. The page will be reloaded now!"]
fr_FR: [rcb-consent type="revoke" tag="a" text="Revoke consents" successmessage="Vous avez révoqué avec succès votre consentement aux services avec ses cookies et au traitement des données personnelles. La page va être rechargée maintenant !"]

[ctx: legal-text]
en: data retention period
fr_FR: période de conservation des données

[ctx: legal-text]
en: partner
fr_FR: partenaire

[ctx: legal-text]
en: partners
fr_FR: partenaires

[ctx: legal-text]
en: {{name}} blocked due to privacy settings
fr_FR: {{name}} bloqué en raison des paramètres de confidentialité

en: month
fr_FR: mois

en: months
fr_FR: mois

en: of
fr_FR: de

en: results
fr_FR: résultats

en: second
fr_FR: seconde

en: seconds
fr_FR: secondes

en: to
fr_FR: à

en: upgrade-wizard/v5/cdn.png
fr_FR: assistant de mise à niveau/v5/cdn.png

en: year
fr_FR: année

en: years
fr_FR: années

en: {{strong}}Please make sure that you have concluded standard contract clauses with %1$s, which can be done on their website!{{/strong}} Since %1$s does not set cookies to our knowledge, we do not recommend creating a service in your cookie banner for it. However, you must mention the use of %1$s in your privacy policy.
fr_FR: {{strong}}Veuillez vous assurer que vous avez conclu des clauses contractuelles types avec %1$s, ce qui peut être fait sur leur site web!{{/strong}} Comme %1$s ne met pas de cookies à notre connaissance, nous ne recommandons pas de créer un service dans votre bannière de cookies pour lui. Vous devez toutefois mentionner l'utilisation de %1$s dans votre politique de confidentialité.
